Яндекс.Метрика
Ульяновские врачи спасли пациента с тяжелым ранением живота
8:4704 октября 2018

Четырех хирурга из ЦК МСЧ имени Егорова и областной больницы более трёх часов боролись за жизнь пациента.

По словам оперирующего врача Дмитрия Лапшаева, мужчина потерял много крови и в приемное отделение поступил в состоянии травматического шока. «Пациента экстренно доставили в операционную хирургического отделения. В ходе операции выявили повреждения аорты с массивной кровопотерей. Требовалась срочная помощь сосудистого хирурга. Через несколько минут специалист областной больницы силами санавиции был доставлен в операционную. Было обнаружено проникающее ранение брюшной полости, повреждение брюшного отдела аорты, что повлекло внутрибрюшное кровотечение тяжелой степени. Мы выполнили ушивание брюшного отдела аорты. Кроме того, пациенту потребовалось переливание донорской крови», - рассказал хирург МСЧ.

В настоящее время пациент из отделения реанимации переведен в общую палату, наблюдается положительная динамика состояния.

По словам министра здравоохранения Сергея Панченко, при такой травме крайне важно в кратчайшие сроки установить характер повреждения и определить рациональную тактику лечения. «Летальный исход удалось предотвратить благодаря четкой и оперативной работе высококвалифицированных медицинских специалистов», - отметил министр.

По словам врачей, устранить повреждения аорты крайне трудно. Прогноз существенно зависит от быстроты оказания первой помощи - немедленного начала противошоковой терапии и остановки кровотечения в условиях операционной - наличия сочетанных повреждений органов, как правило, сопровождающих ранение аорты и имеющих огромный риск инфекционных осложнений, и организации оказания экстренной помощи, материального обеспечения, наличия опытных специалистов. 

«Сработала многоуровневая система медицинской помощи. И главное, что в этой системе ни одно звено не дало сбоя», - сказала главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева.