Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты заняли второе место на всероссийском фестивале беспилотников
8:3917 июля 2018

Всероссийский фестиваль беспилотных транспортных средств «РобоКросс» прошел с 9 по 12 июля на полигоне ГАЗ в Нижнем Новгороде. Ульяновскую область представила

сборная УлГТУ RoboLife, в которую вошли 5 студентов – Иван Рубцов, Олег Чайничков, Павел Волков, Яков Акимов, Павел Конин, а также научный руководитель – декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Святов. Делегация была отмечена в номинации «Лучший дебют» и заняла второе место в соревнованиях.

Ульяновцы представили переоборудованный серийный грузовик «Газель NEXT», который передвигается без участия водителя. Как рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, помощь в обеспечении оборудования оказал региональный Фонд развития информационных технологий, ульяновские компании и фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

«Мы переделали руль, поставив рулевую колонку от «Лады Калина», которую подарила компания «Симбирск Лада». С помощью контроллера, подключенного к педали газа, стали моделировать уровень подачи топлива в двигатель. Установили актуаторы на педали сцепления и тормоза, самодельный – для автоматического переключения коробки передач», – рассказал Кирилл Святов.

Работа ульяновцев была отмечена руководителями команды беспилотных автомобилей «Яндекса» как одно из лучших технических решений. Студент машиностроительного факультета УлГТУ Олег Чайничков рассказал, что представитель компании «Яндекс» назвал преимуществом разработки независимость педалей и руля в «Газели» от механизмов, которые с ними взаимодействуют, поэтому человек может в любой момент принять на себя управление беспилотником.

«Перед финальным заездом вышел из строя актуатор, который должен был нажимать педаль тормоза. В Нижнем Новгороде мы нашли объявление о продаже такого же механизма, в итоге мы успели его заменить и успешно выступили на соревнованиях», – рассказал Олег Чайничков.

Первое место на фестивале завоевала команда «Mad Drive» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Третье место досталось «KSTA Team» Ковровской государственной технологической академии.