Яндекс.Метрика
Ульяновские спасатели и ветеринары помогли раненой косуле
9:5105 марта 2018

Операция по спасению дикого животного развернулась утром 3 марта. Случайный прохожий обнаружил самца европейской косули в воротах одного из предприятий на Московском шоссе. Вероятно, животное ночью пришло со стороны полей и не смогло пробраться через ворота – голова и передние лапы прошли между прутьев, а задняя часть туловища застряла. Животное сильно повредило себе бока. 

На место выехала дежурная смена поисково-спасательной службы управления гражданской защиты г. Ульяновска. С помощью гидравлического разжима спасатели освободили животное и отвезли в областную ветеринарную лабораторию. 

У животного были многочисленные ссадины и ушибы, рвано-ушибленные раны боковых поверхностей брюшной стенки, а также вывих тазобедренного сустава, повреждение селезенки и внутрибрюшное кровотечение. Самцу косули вправили вывих, провели инфузионную терапию и остановили кровотечение, а затем начали антибиотикотерапию и провели противошоковые мероприятия. Для диких животных встреча с людьми приводит к сильному стрессу, поэтому важно провести грамотную терапию. 

По состоянию на вечер 4 марта состояние животного оценивалось как стабильное-удовлетворительное. 

«Животное активно передвигается, хромота после закрытого вправления вывиха тазобедренно-го сустава не отмечается. Основные физиологические показатели в пределах нормы», – сообщили в центре ветеринарной медицины. 

Также у косули взяли пробы для исследования на паразитологические и иные заболевания. Животное обработают против внешних и внутренних паразитов, а затем отпустят в среду обитания.