Яндекс.Метрика
Ульяновские школы и УлГУ будут вместе готовить инженерные кадры
12:2015 ноября 2018

Соглашение между управление образования города и опорным вузом УлГУ предусматривает долгосрочное сотрудничество сторон в целях развития лицейского образования в Ульяновске и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

«Наша задача – обеспечить координацию деятельности по профессиональной ориентации школьников. В связи с ростом высокотехнологического производства в столице региона и в стране в целом, необходимо продолжить работу по развитию системы подготовки будущих инженерных кадров», – рассказала и.о. заместителя главы Ульяновска Светлана Куликова.

По информации управления образования города, в настоящее время в городе действует 55 профильных школ, в семи общеобразовательных организациях функционируют универсальные классы, где на углубленном уровне изучаются два школьных предмета. Лицей физики, математики и информатики № 40 при УлГУ и школа № 76 являются школами-участницами Ассоциации «Роснано». Партнёрами ассоциации значатся ещё 12 городских школ. Классы физико-математической и IT-направленности функционируют при общеобразовательных организациях № 6, 37, 44, 45, 61, 74. Проект «Международный бакалавриат» успешно реализуется в лицее № 20, лингвистической гимназии и гимназии № 33.

Ведётся строительство двух новых школ: в микрорайоне «Искра» — с IT-профилем и в микрорайоне «Центральный» — школа-технокампус. Аналогов последней в России пока не существует, город станет пилотной площадкой для реализации уникального проекта.