Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники собрали лучшего робота на всероссийском фестивале
11:3616 марта 2018

Ульяновские школьники победили на X всероссийском фестивале робототехники «ProFest 2018». Он проходил в Москве с 7 по 9 марта. Девятиклассники Андрей Разорвин и Кирилл Долгов одержали победу в номинации «Hello, Robot». Также студенты УлГТУ заняли первое место в направлении «Atonet 18+».

По условиям соревнований участники номинации «Hello, Robot» создавали робота, который собирал предметы на полигоне с определёнными метками и отвозил их в условленное место. Победителем номинации становилась команда, чей робот оказался быстрее и точнее. Все механизмы участники фестиваля собирали из подручных материалов. Для этого можно было использовать фанеру, 3D-принтер и датчики.

Руководитель ульяновской команды, преподаватель робототехники центра дополнительного образования детей №4 Андрей Калянов отметил, что прошедшие соревнования являются одним из крупнейших во всем мире.

«Попасть на фестиваль было очень сложно, ребятам пришлось пройти отборочный региональный этап, выиграть своих соперников в Приволжском этапе, и только после этого мы смогли попасть на всероссийский этап, – делится Калянов. – Соперники на федеральном этапе были достойные, каждый хотел победить, Андрей и Кирилл не падали духом и верили в свой проект, в своего робота. Мы серьезно готовились к этому фестивалю, работали каждый день по несколько часов, разрабатывали новые концепции прохождения, учитывали все возможные погрешности».

Кирилл Долгов рассказал, что своего робота они переделывали не один раз. Самым сложным в работе оказалось собрать конструкцию без погрешностей, так как луч света может вывести из строя весь механизм.

«Робототехникой я занимаюсь уже пять лет, и это не первые мои соревнования и не первая победа, – рассказывает Кирилл Долгов. – Но на данный момент победа в этом фестивале самая крупная для нас. Сейчас мы готовимся к следующим соревнованиям, которые состоятся через два месяца. И для них нам нужно собрать нового робота, так как каждые соревнования подразумевают новый проект и новый механизм».

«Ежегодно областной Фонд развития информационных технологий оказывает поддержку инициативам, направленным на развитие детского компьютерного творчества, робототехники, профориентацию молодёжи. Финансирование увеличивается примерно вдове каждый год, – рассказывает директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. – Главные задачи данного проекта – подготовка команд к соревнованиям по робототехнике, развитие творческого потенциала и навыков программирования у детей. Около 60 школьников области участвовали в соревнованиях и мастер-классах в течение года».


Елизавета Игнатович