Яндекс.Метрика
Ульяновские родители написали ЕГЭ по русскому языку
9:3021 февраля 2018

20 февраля уже в третий раз в Ульяновской области прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ» для родителей, педагогов, журналистов и всех, кому интересно ощутить себя на месте современного выпускника. В Ульяновске площадкой акции стала школа №24. Пункты проведения экзамена(ППЭ) были организованы во всех муниципалитетах. Предварительно, по словам директора института развития образования Марины Алексеевой, участие в акции приняли не менее 300 человек. Родители прошли все этапы экзамена – инструктаж, распределение, осмотр с металлодетекторами, и, непосредственно, сам экзамен, на который участникам отводится 30 минут. Затем прошли круглые столы, на которых участники обменялись мнениями и впечатлениями, в то время как предметные комиссии проверили бланки ответов и рассказали родителям о результатах.

«В этом году мой сын сдает ЕГЭ, поэтому решила посмотреть, как проходит экзамен. Я ни разу этого не видела, не была ни общественным наблюдателем, ни сопровождала экзамены в своей школе. Интересно посмотреть, побыть на месте сына, узнать процедуру, тяжело ли это морально. Кроме этого, хочется и проверить себя, посмотреть, как я знаю русский язык, не пора ли что-то подучить. Я по образованию учитель русского языка и литературы, поэтому надеюсь на хорошие результаты», – поделилась ожиданиями одна из участниц акции, педагог начальных классов Наталья Лихотинская.

Участница прошлогодней акции Мария Абрамова вспоминает, что для неподготовленного человека экзамен будет довольно сложным испытанием: «Могу сказать, что если ты не знаешь правил русского языка, то просто так ты это не сдашь, даже с учетом тестовой части. Проверяется знание правил и умение их применять. Для школьника это будет просто, а взрослому, действительно, придется постараться вспомнить, а лучше подготовиться заранее и полистать учебники».

«Это помогает психологически настроиться на проведение экзамена и родителям, и детям. Атмосфера в семье во многом определяет успех в прохождении единого государственного экзамена. Это серьёзное испытание, и первые реальные шаги в выборе ребенком своего жизненного пути. Родители должны создать правильный настрой, и в этом им поможет акция. Каждый год для нее мы выбираем разные школы, чтобы родители могли посмотреть условия. Я сам в прошлом году принимал участие, писал базовый уровень математики. Это очень здорово помогло правильно настроить и организовать работу с сыном по подготовке к ЕГЭ», – отметил заместитель министра образования науки Ульяновской области Алексей Шкляр.

Также на пробном экзамене родителям продемонстрировали печать контрольно-измерительных материалов прямо в кабинетах проведения экзаменов. В области в этом году абсолютно все ППЭ будут оборудованы принтерами и ноутбуками для печати необходимых бланков и заданий. «Регион в этом году выполнил все обязательства в этом плане, состоялись уже практически все торги и все 47 экзаменационных пунктов будут обеспечены необходимым оборудованием. Плюсы заключаются в том, что доставка контрольно-измерительных материалов теперь будет осуществляться не членом государственной экзаменационной комиссии, не нужно будет вставать в два часа ночи, как это делали в Старой Кулатке, чтобы приехать в город и получить эти материалы. Они будут получены заранее на дисках с соответствующими электронно-цифровые подписями, и с помощью таких средств КИМы будут печататься в самом ППЭ в аудитории в присутствии детей», – рассказала Марина Алексеева.


Елена Ольдина