Яндекс.Метрика
Ульяновские орнитологи на «Интермузее» представили свой проект по определению перьев птиц
13:5105 июня 2018

XX Международный фестиваль «Интермузей» завершился 3 июня в Москве. Он собрал на ВДНХ более четырехсот российских и зарубежных музеев, площадки которых посетили почти 48 тысяч человек.

Традиционно в фестивале участвовали музеи Ульяновской области. Областной краеведческий музей представил свой проект по определению птичьих перьев «Музейная лаборатория». Он реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заведующая отделом природы областного краеведческого музея Дарья Корепова рассказала, что «Музейная лаборатория» имеет два направления: научное и более популярное, для всех интересующихся. Сейчас в музее собрана уникальная коллекция перьев двухсот видов птиц. В ходе проекта её собираются оцифровать и представить на специальном сайте. Его Дарья Корепова презентовала на площадке «Интермузея», посвященной цифровизации предметов культуры. 

«Ранее мы издали Атлас-определитель перьев птиц, куда вошла часть коллекции, но в основном птиц Среднего Поволжья. Сайт же охватит всю нашу коллекцию и даже больше. Для этого планируется сфотографировать перья с помощью профессиональной техники, а затем этим материалом наполнить сайт. Если же пользователь найдет перо и не сможет определить, какой птице оно принадлежит, он обратится на форум и получит консультацию орнитологов», – рассказывает Дарья.

Материал собирался в течение пятнадцати лет с территории Ульяновской, Саратовской областей, республик Татарстан и Чувашия. Также в коллекции имеются экземпляры из Астраханской,Владимирской, Волгоградской, Костромской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Ростовской областей, республики Калмыкия, Ямало-ненецкого автономного округа, а также Казахстана и Германии.

Для посетителей «Интермузея» ульяновские орнитологи представили свою площадку. Здесь дети и взрослые могли подержать в руках перышки и по Атласу определить, какой птице оно принадлежит. «К нам пришли около трёхсот посетителей. Сначала они не верили, что это возможно – по одному маленькому перу определить конкретную птицу. Считали, это сложнее, чем ядерная физика, настолько перья разные», – рассказывает Дарья Корепова.

Проект краеведческого музея продлится в Ульяновске до конца года. В него входят тематические лекции о перьях и мастер-классы по созданию популярного талисмана – «ловца снов». С расписанием встреч проекта «Музейная лаборатория» можно ознакомиться в группе проекта «ВКонтакте».

Также по итогам конкурсной программы Карсунский художественно-краеведческий получил премию Союза музеев России имени Л.К. Александровой «Музей в городе N…». Проект «Музей на колёсах» представила директор Людмила Пылина. Теперь музей получит необходимое для работы оборудование на сумму 200 тысяч рублей. В прошлом году музей получил эту же премию за проект, посвященный трудовым династиям.