Яндекс.Метрика
Ульяновские единороссы подготовят предложение об освобождении старших по домам от уплаты страховых взносов
17:0315 ноября 2018

Решение было принято 14 ноября на президиуме регионального политсовета партии «Единая Россия».

Ранее с вознаграждения старших по домам как с дохода физического лица снимали 13% налога. В 2017 году страховые взносы перешли под контроль Федеральной налоговой службы, и их стали взимать с вознаграждений старших по домам. Это снизило сумму оплаты труда председателей МКД на 35-40%. То, что данная мера, приравнивающая старших по домам к работникам управляющих компаний, принципиально несправедлива, считает и региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин. 

«Институт старших по домам создан для защиты и представления интересов собственников. Более того, за счет средств собственников  выплачивается и вознаграждение председателей МКД. Поэтому принципиально неверно приравнивать их к работникам управляющих компаний. Кроме того, эти суммы не такие большие и они не всегда являются доходом. Зачастую данные средства служат компенсацией расходов, который несет старший по дому на осуществление своей деятельности», — отметил он.

В ближайшее время депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании займутся разработкой предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.