Яндекс.Метрика
Ульяновская область выступила с законодательной инициативой по совершенствованию мер противодействия коррупции
11:0815 марта 2018

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова разработали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции». Законопроект уже прошел рассмотрение в Совете законодателей России и рекомендован к обсуждению в Государственной думе.

«В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики и совершенствования мер по профилактике коррупции законопроект предполагает расширить список людей, которые должны отчитываться о своих доходах. Под действие этого закона в случае его принятия, в частности, попадут сотрудники региональных структур, имеющих полномочия в сферах здравоохранения, ветеринарии, лесной охраны. Нормы нового документа коснутся работников социальных организаций и МФЦ», – рассказал Александр Яшин.

Необходимость повышения прозрачности системы государственного управления также отметил в ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин.

«Цифровизация всей системы государственного управления, повышение её прозрачности – это и мощный фактор противодействия коррупции. Чиновники всех уровней должны быть заинтересованы в росте своей эффективности и быть жёстко нацелены на получение конкретного результата», – подчеркнул президент.

Сегодня в Ульяновской области созданы правовые основы противодействия коррупции и продолжают разрабатываться новые методы работы. Например, выделяются гранты на реализацию лучших антикоррупционных проектов, в прошлом году прошло 3453 мероприятия общественного контроля, во всех муниципальных образованиях и исполнительных органах государственной власти работают советы по профилактике коррупции, в населённых пунктах региона работают общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции.

В прошлом году Ульяновской области удалось стать лидером по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.