Яндекс.Метрика
Ульяновская область вторая в ПФО по темпам уборочной кампании
13:1316 августа 2018

Во всех районах Ульяновской области в самом разгаре уборочная кампания. На сегодня собрано почти 900 тысяч тонн зерна, а в ближайшие дни регион достигнет заветной цифры в один миллион тонн. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 369 тысячах гектаров, что составляет 61% от общей площади. Традиционно лидерами по сбору являются Мелекесский и Чердаклинский районы, там собрано уже по сто тысяч тонн. Следом за ними идёт Цильнинский.

15 августа глава региона посетил Тереньгульский район, где сельское хозяйство занимает весомую часть экономики. К сожалению, по объему производства муниципалитет не в лидерах. Так, средняя урожайность составляет примерно 17 центнеров с гектара, тогда как средняя по области уже 24.

Сергей Морозов ознакомился с ходом компании на полях крупнейшей в районе зерновой компании «Поволжье». Поля заняты озимой пшеницей, горохом и подсолнечником.

«Несмотря ни на какие сложности мы очень хорошо подготовились к весенне-полевым работам и достойно провели их. Было засеяно рекордное количество площадей. Такого не было практически последние 20 лет. И сегодня вышли на хорошие результаты. Во многих хозяйствах, не только в Чердаклинском и Мелекесском районах, собирают 50-60 центнеров с гектара», - сказал губернатор.

Как отметил глава регионального Минсельхоза Михаил Семёнкин, Тереньгульский район показывает достойные темпы ввода заброшенных полей.

«Ежегодно мы увеличиваем посевные площади. Если в 2017 засеяли больше на 1 200 гектаров, в этом на 1 600, в 2019 планируем на 1 900. Всего же засеяно 24 600 гектаров. В настоящее время собрано больше половины озимой пшеницы. В этом году погода для страды подходящая, в зерно качественное и сухое. Дополнительных затрат не потребуется, так как влажность оптимальная», - рассказал гендиректор компании «Поволжье» Юрий Шнякин.

Техническая база компании на данном участке составляет 5 посевных комплексов, 40 тракторов, 35 комбайнов. Этого вполне достаточно, между тем на достигнутом руководство не останавливается и регулярно по мере возможности обновляет парк техники. Например, в этом году приобрели две пропашные сеялки.

Как доложил Михаил Семёнкин, в следующем году планируется увеличить поддержку хозяйств, частично компенсируя покупку техники, удобрений и семян.

В стратегии развития муниципалитета на ближайшие пять лет глава администрации Тереньгульского района Григорий Шерстнев в первую очередь отметил важность не только увеличения посевных площадей, но и развития животноводства.

«Перед нами стоит задача увеличения объёма инвестиций в отрасли животноводства. В 2018 в район зашла Бондарская сельскохозяйственная компания, которая планирует в течение трех лет довести количество крупного рогатого скота до двух тысяч. Также необходимо направлять на развитие данной отрасли тереньгульские фермерские хозяйства, в том числе развивая кооперацию между личными подсобными хозяйствами и мелкими крестьянскими. Это будет способствовать их развитию и даст возможность выигрывать гранты», - подчеркнул Григорий Шерстнев.


Алия Утигенова