Яндекс.Метрика
Ульяновская область в числе лидеров России по отсутствию вредных привычек у жителей
10:0811 декабря 2018

Агентство РИА Рейтинг составило список регионов по отсутствию таких вредных привычек, как алкоголизм, наркомания и табакокурение у населения. Базой стали данные Росстата и Генеральной прокуратуры. В основу исследования легло шесть показателей: потребление спиртного и табака, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем, а также количество правонарушений, связанных с наркотиками.

Ульяновская область оказалась на 11 месте.

В исследовании отмечают, «главным фактором неприятия вредных привычек стала не столько экономика регионов, сколько их географическое положение, а также традиции и история».

Поэтому лидерами рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения стали северокавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания. В этих регионах отмечается низкий уровень потребления табачных изделий и объемы продаж алкоголя.

Несмотря на это, здесь отмечен средний уровень количества преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, а Чечня по данному показателю вошла в первую десятку.

«Если не брать во внимание северокавказские республики и примкнувший к ним Ставропольский край, то наиболее высокие места заняли Саратовская область (6-е место), Смоленская область (9-е место), Волгоградская область (10-е место), Ульяновская область (11-е место)», - отмечают составители рейтинга.

В нижней части списка оказалось много регионов Сибири и Дальнего Востока. Так, в десятку замыкающих вошли: Тыва, Забайкальский и Камчатский края, Сахалинская и Магаданская области, а также Бурятия.