Яндекс.Метрика
Ульяновская область свяжет европейские авиационные предприятия со странами СНГ
11:4727 апреля 2018

В ходе делового визита в Европу губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Европейский союз аэрокосмических кластеров (ЕАСР) подписали меморандум о членстве организации регионального авиационного кластера. Договор о сотрудничестве был заключён на авиационной выставке ILABerlinShow 2018 в Германии. Кроме этого, губернатор встретился с рядом баварских компаний из сферы авиастроения, предложив им разместить свои производства в Ульяновской области.

Как заявили представители ЕАСР, регион представляет для них большой интерес, и они рассматривают Ульяновскую область в качестве связующей площадки между Европой и Россией и странами СНГ. Также ЕАСР согласился выступить партнёром международного авиатранспортного форума, который состоится в Ульяновске в августе этого года.    

«Сотрудничество с европейским союзом аэрокосмических кластеров даст возможность ульяновским авиационным предприятиям встроиться в кооперационные цепочки с последующим выходом на европейский рынок. Соглашение станет действенным инструментом как для региональных производителей, так и для представителей других регионов», – отметил Сергей Морозов.

Глава региона также сказал о планах создания в области проектного офиса, который будет обеспечивать поддержку региональным инициативам и продвижение товаров и услуг авиационных предприятий на рынки. Ранее Сергей Морозов провёл встречи с представителями швейцарских и германских станкостроительных компаний, с которыми обсудил возможность создания в Ульяновской области производств в сфере станко- и машиностроения.