Яндекс.Метрика
Ульяновская область переходит к «зелёной» экономике
8:4024 июля 2018

Такое заявление сделал губернатор Сергей Морозов в ходе минувшего аппаратного совещания. «Это позволяет нам двигаться к устойчивому экономическому росту. Мы не только будем активно развивать данное направление, но и создадим Центр экологических исследований, инноваций и инвестиций. Сегодня нигде в Российской Федерации нет подобного проекта. Необходимо провести совещание, на котором мы подробно разберём эту тему», - отметил губернатор Сергей Морозов. 

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семёнкин пояснил, что с 2015 года на территории области реализуется межведомственный проект «Зелёный регион». Его программа состоит из четырёх основных направлений. Речь идёт о восстановлении лесозащитных полос вдоль автомобильных автодорог протяжённостью более 1 300 километров, а также полезащитных лесополос на площади 103,5 тысячи гектаров. Предстоит их полная инвентаризация с оформлением всего пакета необходимых документов, определением юридического статуса и закреплением за каждым конкретным участком ответственного хозяйствующего субъекта, скорее всего, сельскохозяйственного или промышленного предприятия. Одновременно с этим намечено обеспечить проведение санитарных мероприятий на землях государственного лесного фонда. Кроме того, планируется организовать проведение санитарных мероприятий на землях гослесфонда, это территория площадью один миллион 46,5 тысячи гектаров. И обязательно озеленение территории населённых пунктов, увеличение «зелёной» площади поселений до 40 % от их территории.

Решено, что при создании проектов общественных пространств в рамках программы по формированию комфортной городской среды, архитекторы постараются сохранить и максимально раскрыть природную составляющую территорий, а также предусмотреть максимальное озеленение. 

Заместитель председателя правительства региона Светлана Колесова в разговоре о создании экогородов заявила, что реальные шансы стать на территории Ульяновской области таким городом имеет Сенгилей. Он расположен возле акватории Куйбышевского водохранилища, имеет уникальный по своему природному составу ландшафт. Эти данные были заложены в проект общественного пространства, который был представлен на Всероссийском конкурсе малых городов и получил высокую оценку экспертов.

В настоящее время, по словам Светланы Колесовой, идёт работа над проектом ульяновского парка «Прибрежный» в плане создания на его основе экопарка. Для такого решения есть все основания. Парк является любимым местом отдыха жителей микрорайона авиастроителей, располагает огромной территорией и богатой по своему составу растительностью. Его благоустройство проводится в рамках проекта по формированию комфортной городской среды.