Яндекс.Метрика
Ульяновская и Оренбургская области больше всех пострадали от огня в ПФО. Подвели итоги пожароопасного периода
10:4727 октября 2018
26 октября Ульяновск стал дискуссионной площадкой для подведения итогов пожароопасного сезона 2018 года в ПФО. В областном центре собрались представители лесного хозяйства 14 регионов.

«В ПФО зарегистрировано 911 лесных пожаров, это в 2,5 раза выше по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, понятно, что прошлый год непоказателен, так как был дождливым. Считаю, что в округе неплохо справились со стихией и не допустили перехода огня на населенные пункты. В этом году Ульяновская область по площади пожаров оказалась на 1 месте, но здесь было много факторов. Самое главное - ни в Ульяновской области, ни в других субъектах ПФО не допущено человеческих жертв и перехода пожаров на населенные пункты», - прокомментировал начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.

Ухудшение показателей в ПФО вызвано рядом факторов, как природными, так и недостаточностью принятия мер по предупреждению, возникновению и распространению лесных пожаров в отдельных регионах. Чаще всего причиной пожаров являлась человеческая деятельность.
Вместе с тем, как отмечают специалисты, выросла оперативность тушения пожаров, в этом году выше 90% удалось потушить в первые сутки. Среди наиболее пострадавших субъектов ПФО – Ульяновская и Оренбургская области, Татарстан и Саратов. По итогам работы уполномоченных органов за нарушение законодательства сумма наложенных штрафов составляет 22 миллиона рублей, заведено 53 уголовных дела, в том числе 16 в Ульяновской области.

По последним подсчетам в нашем регионе за пожарный период зафиксировано 157 лесных пожаров, в том числе два наиболее крупных – в Николаевском и Новоспасском районах. «В этом году у нас сложилась весьма сложная лесопожарная обстановка ввиду погодных условий, вопросов, которые не были отработаны по линии взаимодействия с пожарными формированиям, муниципалитетами и добровольными пожарными, а также целый ряд моментов, который был упущен весной – это своевременное доведение информации о запрете сельскохозяйственных палов, подпала сухой травы в овражной сети. Последнее практически в каждом третьем случае приводило к переходу огня на территорию государственного лесного фонда. Мы сделали работу над ошибками: тщательно проанализировали всю ситуацию по лесопожарной обстановке текущего года и к 2019 году будем иметь соглашение о взаимодействии с шестью субъектами ПФО, с которыми граничит территория Ульяновской области. Мы работаем с 74 арендаторами, которым сегодня передано 90% лесов. В ближайшем будущем подкорректируем работу с лесопожарными подразделениями муниципальных образований и с добровольными противопожарными дружинами.  Впереди у нас зимний период, по результатам которого мы должны тщательно поработать с коллегами из сельского хозяйства, так как это очень большой объём площадей, граничащих с госфондом. Именно эти территории чаще всего провоцируют пожары из-за весенних и осенних палов, хотя они юридически и законодательно запрещены», - прокомментировал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.