Яндекс.Метрика
Ульяновская делегация отправилась на форум «Сельскохозяйственная кооперация – национальный приоритет»
14:4615 ноября 2018

Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов пройдёт 16 ноября в Москве. Организаторами мероприятия выступают саморегулируемые организации ревизионных союзов «Агроконтроль» и «Чаянов», Федеральный союз СПК, Союз сельских кредитных кооперативов, Ассоциация КФХ и сельхозкооперативов при поддержке минсельхоза России.

Всего в работе съезда примут участие около 500 человек – представителей кооперативов из 70 субъектов РФ, в их числе делегация из Ульяновской области, которую возглавляет замминистра АПК и развития сельских территорий региона Маргарита Еварестова. Обязательными участниками съезда будут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации ФС РФ, представители Минсельхоза России, Россельхозбанка, Росагролизинга и региональных властей.

В повестке дня значится обсуждение вопросов реализации поручения президента России по развитию сельхозкооперации. Тем более, что противоречия в законодательстве тормозят и делают невозможным его выполнение. В частности, налоговое законодательство фактически относит сельхозкооперативы к категории коммерческих предприятий и ничем не поощряет развитие кооперации. Есть и другие проблемные вопросы. Планируется, что будут обсуждаться вопросы реализации решений Пятого Всероссийского Съезда сельхозкооперативов, развития МФХ на селе, малого и среднего бизнеса в АПК.