Яндекс.Метрика
Ульяновск поборется за право называться молодежной столицей Европы
8:5026 февраля 2018

В минувшую субботу Сергей Морозов встретился с творческой молодежью региона. Губернатор обсудил молодежную политику, а также предложение об участии в престижных конкурсах «Молодёжная столица Европы» и «Всемирная столица книги» в 2022 году.

На сегодняшний день ни одному городу России не удалось стать молодежной столицей Европы, несмотря на то, что конкурс существует 10 лет. Хотя в этом году во второй тур удалось пройти Ярославлю и Казани.

Молодежная столица Европы – это статус, который присуждается европейскому городу по результатам конкурса на один год. В течение 12 месяцев город должен продемонстрировать свою приверженность развитию молодёжной культуры, реализовать инновационные проекты, а также провести обширную молодежную программу с лучшими специалистами международного уровня. Тем самым город становится ролевой моделью для других городов

«Мы хотим побороться за этот статус. У нас есть возможность за год собрать лучшие молодежные инициативы. Оценивает заявки в конкурсе также непосредственно молодежь, поэтому здесь нужно говорить только о том, что действительно интересует молодежь», – рассказала министр молодежного развития Оксана Солнцева.

Активисты предложили план подготовки к масштабному конкурсу. По их мнению, для начала необходимо создать Дирекцию «Молодёжной столицы Европы», чтобы объединить заинтересованных и ответственных в постоянный рабочий коллектив. Дирекция займется подготовкой и отбором заявок по следующим направлениям – молодежь в жизни общества, молодежь в сфере культуры, возможности неформального обучения, диалог поколений, инновационные подходы к трудоустройству, интеграция молодежи, а также международное сотрудничество молодежи.

Многие из присутствующих отметили, что также необходимо наладить сотрудничество и обменяться опытом с участниками данного конкурса прошлых лет.