Яндекс.Метрика
Ульяновск отмечает День воздушного флота России
19:2818 августа 2018

Сегодня в Ульяновске развернулись праздничные площадки, посвящённые Дню воздушного флота России. С 8 часов утра для всех желающих посмотреть на строящиеся и действующие самолёты свои двери распахнул главное авиастроительное предприятие страны «Авиастар». Завод разместил экспозицию военно-транспортных судов АН-124-100 «Руслан» и ИЛ-76МД-90А, а также пассажирского ТУ-204. Здесь прошла концертная и развлекательная программы для детей и взрослых.   

Параллельно в музее гражданской авиации состоялись концерт и авиашоу, где свои навыки показали профессиональные парашютисты и пилоты. В рамках шоу ульяновцы увидели фигуры высшего пилотажа, исполненные на самолётах Л-29 «Дельфин» и ДА-40 «Даймонд Стар».

Жителей Ульяновской области и лучших специалистов авиационной отрасли поздравил губернатор региона Сергей Морозов. Глава области отметил выдающийся вклад «Авиастара» в развитие российского авиастроения, подчеркнув, что ульяновский авиазавод имеет крупнейший в истории России контракт на производство военно-транспортных самолётов.

«Российский воздушный флот – гордость страны. В нём соединены высота научно-технической мысли, профессионализм кадров и преданности авиации, – отметил губернатор – Наш регион по праву обладает статусом авиационной столицы России. У нас сосредоточены лучшие умы в сфере авиастроения, имеется большое количество предприятий, трудящихся на благо страны. Уверен, что у нашей авиации большое будущее».

В Новом городе праздничная программа стартовала в 11 часов. На проспекте Ульяновском работают спортивная, и игровая и концертная площадки. С 15 до 19 часов работали экспозиции авиамузеев. Здесь же, начиная с 17:30, начались выступления творческих коллективов Ульяновска, а 20 часов на сцену выйдет победительница «Новой фабрики звезд» Гузель Хасанова. Торжества завершатся в 22 часа праздничным фейерверком.