Яндекс.Метрика
Ульяновск готовится к празднованию 25-летия Конституции России
10:5224 ноября 2018

12 декабря 2018 года отмечается 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В регионе пройдут более 100 мероприятий: это научные конференции, конкурсы, квесты, спектакли, в подготовке многих из них участвуют специалисты «Ассоциации юристов России».

В детских садах запланированы правовые спектакли «Я люблю свою родину. Знакомство с конституцией Российской Федерации». Здесь студенты юридических факультетов будут знакомить воспитанников дошкольных учреждений с основными законами нашей страны. В школах пройдут правовые уроки по конституции России, со студентами ссузов будут организованы интеллектуальные игры. А студенты вузов смогут принять участие в научно-практических конференциях. Кроме этого, «Ассоциация юристов России» проведут различные акции среди жителей региона на знание конституции.

Во всех районах области объявлен конкурс детских рисунков «Конституция и мы», его итоги подведут 11 декабря, победителей наградят в рамках научной-практической конференции, которое состоится на базе Законодательного собрания. Планируется изготовить календари с изображением работ-победителей.

Важным событием в преддверии Дня Конституции станет II Всероссийский правовой (юридический) диктант. Первый состоялся в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Морозова. В этом году мероприятие запланировано в два этапа:

- первый этап пройдет с 3 по 10 декабря в режиме онлайн-тестирования. На официальном портале https://diktant.els24.com/ граждане, достигшие 14-летнего возраста, смогут ответить на 30 вопросов, связанных со знанием конституции и законов Российской Федерации. После прохождения тестирования на электронную почту будут отправлены результаты с полным разбором неправильных ответов и сертификат об участии в юридическом диктанте.

- второй очный этап пройдет 7 декабря в 12:00 на региональных площадках: Ульяновский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет, УИГА, Ульяновский государственный аграрный университет и ДИТИ НИЯУ МИФИ.

«Особое внимание мы уделяем привлечению к данной акции школьников, студентов ссузов и вузов, представителей исполнительных органов государственной власти и работников крупных организаций. Важнейшая цель этого диктанта – выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности населения. Дать возможность каждому жителю нашего региона получить юридические знания, – прокомментировала председатель Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» Татьяна Хаханина. – Также хочу объявить, что мы запускаем конкурс среди НКО по привлечению наибольшего количества людей к написанию онлайн-диктанта».

Также в рамках празднования Дня Конституции в регионе с 26 ноября по 7 декабря пройдет Декада правового просвещения населения.

26 и 27 ноября будут посвящены защите прав потребителей. Также в эти дни в Фонде модернизации ЖКХ, Департаменте жилищной политики и регионального жилищного надзора с 9:00 до 18:00 пройдут дни открытых дверей по вопросам ЖКХ и прохождения отопительного сезона.

28 ноября состоится семинар для общественных представителей и уполномоченных муниципальных образований.

29 ноября в Ульяновской государственном университете пройдет научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Российской Федерации.

30 ноября на базе многопрофильного техникума запланирована большая стратегическая конференция о защите информации.

5 декабря состоится круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов.

6 декабря в День права заслуженные юристы Ульяновской области расскажут школьникам о правах человека и ответственности за их несоблюдение.

7 декабря завершит декаду II Всероссийский правовой диктант.

Заместитель руководителя администрации губернатора, начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский рассказал о бесплатной юридической помощи.

«20 ноября прошел День бесплатный юридической помощи, было открыто 600 площадок. Хочу отметить, что сама система бесплатной юридической помощи в Ульяновской области одна из лучших в стране. Раз в квартал мы проводим эту акцию, к нам часто обращаются с вопросами, связанными с жилищным законодательством, в том числе вопросами оплаты жилищно-коммунальных услуг, вопросами, связанными с трудовым законодательством, а также вопросами защиты прав потребителей. В связи с этим мы выпустили Кодекс по защите прав потребителя», – пояснил Преображенский.

Ознакомиться с кодексом можно на сайте: http://xn--73-6kci4ddh.xn--p1ai/.

Кроме того, все граждане Ульяновской области могут обратиться на горячую линию: (800) 100-13-84, она работает круглосуточно.

«Также хочется отметить, что бесплатную юридическую помощь получат граждане, пострадавшие на улице, то есть, если вы поскользнулись на тротуаре или получили травму связи с неубранными дорогами и нечищенными крышами, незамедлительно звоните на горячую линию. На место происшествия прибудут специалисты и окажут вам первую медицинскую область, а также составят правовой акт на управляющую компанию», – прокомментировал Андрей Преображенский.