Яндекс.Метрика
УлГУ вошел в тридцатку лучших университетов России в мировом рейтинге
8:4815 июня 2018

Опорный вуз Ульяновской области стал 25-м в мировом рейтинге U-MULTIRANK. Анализ проводили немецкий Центр по развитию высшего образования и Центр по изучению политики в сфере высшего образования Нидерландов. Всего оценивались 1612 университетов со всего мира, среди которых 36 российских вузов, по пяти критериям: преподавание и обучение, исследования, передача знаний, международная ориентация и региональное влияние. Наиболее высоко был оценен показатель процента студентов –бакалавров (8 место) и бакалавров, работающих в регионе (3 место).

В предметной области рейтинга по направлению «Сестринское дело» УлГУ занял лидирующую позицию, по направлению «Стоматология» оказался на 3 месте среди российских вузов, «Фармация» – на 5 месте, «Медицина» – на 6 месте. В гуманитарных областях вуз вышел на 6 место по направлению «Социальная работа», 8 место – «Психология», 9 место по направлениям «Политические науки» и «Социология».

«В 2017 году УлГУ получил статус опорного вуза страны, и уже второй год подряд продолжает укреплять позиции в различных всероссийских и мировых рейтингах. Это действительно большой рывок вперёд. Сегодня вуз взаимодействует с региональным Правительством во многих направлениях – образовании, науке, международном сотрудничестве, административно-хозяйственной деятельности», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Ректор УлГУ Борис Костишко отметил, что в этом мировом рейтинге вуз участвовал впервые. «Позиции вуза в рейтингах являются его визитной карточкой в глазах абитуриента, подтверждением качества образования, – считает Костишко. – Поэтому мы с большим вниманием относимся к рейтинговой системе, стараемся участвовать в различных мониторингах и конкурсах, рассматривая их как один из инструментов своей маркетинговой политики. Более того, и в вузе для оценки научной деятельности сотрудников уже много лет используем рейтинговый подход, ежегодно определяя лучших ученых, кафедры, факультеты».