Яндекс.Метрика
УлГТУ и «ДМГ Мори» научат ульяновских студентов цифровому производству
8:3318 октября 2018

Сотрудничество ульяновского технического университета и станкостроительного концерна «ДМГ Мори» получает практическое воплощение. 15 октября на базе ВУЗа был открыт первый центр промышленного интернета машиностроения, где студенты получат возможность научиться цифровому производству на новейших станках, сделанных на ульяновском станкостроительном заводе. Таким образом, область сделала очередной шаг к переходу к цифровой экономике, необходимость которой диктуется с каждым днём. В открытии нового технологического пространства на территории 73-го региона приняли участие губернатор области Сергей Морозов и глава концерна «ДМГ Мори» Кристиан Тёнесс.

«Для того, чтобы быть конкурентоспособными, в первую очередь, нужны кадры. Этот центр будет выпускать прогрессивных специалистов, умеющих говорить с новыми технологиями на «ты». Можно с уверенностью говорить, что УлГТУ стал главным воспитанником кадров для цифровой экономики», – подчеркнул глава региона.

«Мы полностью поддерживаем Ульяновскую область в стремлении построить новую высокотехнологичную экономику. Подготовка специалистов должна проходить только на лучшем оборудовании, для чего мы и предоставили университету наши станки. Россия взяла курс на новую индустриализацию, и мы хотим помочь ей в воспитании кадров, которые смогут обеспечить технологический прогресс», – заявил Кристиан Тёнесс.

Центр промышленного интернета машиностроения имеет класс подготовки для заводских программ, лабораторию с металлорежущим оборудованием и учебное помещение для выполнения образовательных программа концерна «ДМГ Мори» на 15 мест. Как заявил ректор УлГТУ Александр Пинков, он станет ядром нового факультета цифровых технологий и высшей инженерной школы. В последней будут обучать специалистов по всем современным направлениям, таким как альтернативная энергетика и нанотехнологии, преподавая как теорию, так и практику. В высшую инженерную школу войдут все технические факультеты УлГТУ.