Яндекс.Метрика
УлГАУ собрал «Лидеров нового века» Приволжского федерального округа
14:5112 декабря 2018

В Ульяновском государственном аграрном университете прошла трехдневная программа межрегионального форума студенческого самоуправления вузов ПФО «Лидеры нового века», который собрал более 180 студенческих активистов, лидеров вузовского самоуправления из различных регионов округа. Форум прошел с 7 по 9 декабря. В первый же день началась работа круглых столов, на которых участники обменялись своим опытом, вырабатывали общие подходы, прошли встречи с успешными выходцами из молодежных движений и из студенческого самоуправления. В последний день форума была принята резолюция с наиболее полезными наработками, чтобы затем транслировать их в другие регионы,

По словам ректора вуза Александра Дозорова, этот форум – реализация одного из пяти грантов, выигранного университетом. «У ребят была достаточно насыщенная программа, они обменивались идеями, потому что у каждого вуза и у каждого региона свои традиции, свои подходы к студенческому самоуправлению. В нашем университете оно довольно развито. Мы считаем, что у нас есть все его формы. Несмотря на то, что во многих вузах студенческих, аспирантских профкомов уже практически нет, у нас очень сильная профсоюзная организация, в которую входят практически все бюджетники и достаточно серьёзный процент студентов, которые обучаются платно. У нас мощный объединенный студенческий совет, традиционно очень сильный РССМ — российский союз сельской молодёжи. Росмолодёжь нас поэтому и поддержала — нам есть чем поделиться», — отметил Дозоров.

Участников форума в первый день поприветствовал заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Гордеев. Он поучаствовал в «Диалоге на равных» — встрече со спикерами, заявившими о себе в политике, госуправлении, аграрном секторе, общественной работе, туристическом кластере, фермерском движении. Зампред отметил, что сельское хозяйство одна из самых перспективных отраслей экономики в России, так как руководством страны отдельной строкой выделило развитие сельских территорий и ответил на вопросы студентов Ульяновского и Казанского аграрных университетов.

Перед встречей со студентами зампред осмотрел лаборатории УлГАУ. Одной из точек стал Межкафедральный научный центр ветеринарной медицины. По словам

и.о. директора центра Евгения Марьина, здесь самый оборудованный стоматологический кабинет для животных в Ульяновске. Здесь есть цифровой скайлер, с помощью которого проводится снятие зубного камня и удаление его с последующей обязательной полировкой каждого зуба специальной пастой. Если животное нуждается в экстренной сложной помощи, диагностика проводится с помощью дентального рентгена. Визиограф подключён к экрану компьютера – снимок ротовой полости можно получить в течение нескольких секунд.

«Многие клиники оснащены только скайлерами, необходимыми для удаления, а мы всё-таки вуз и должны показывать студентам последние новшества. Поэтому мы всё это приобретали — для того, чтобы научить студентов этим пользоваться, чтобы они пришли на рынок труда уже востребованными и знали, что необходимо делать в тех или иных случаях именно с зубной патологией. В кабинет стоматологии чаще всего поступают мелкие породы собак, так как у них большое количество кальция в слюне и со временем откладывается зубной камень. Если не следить это может привести к печальным последствиям, вплоть до перелома нижней челюсти. Чистку мы выполняем под наркозом под контролем специального оборудования, контролируя во время операционного вмешательства сердцебиение, частоту дыхания», — рассказал Евгений Марьин.