Яндекс.Метрика
Учёные насчитали на территории Ульяновской области более 1200 озёр
11:4005 июня 2018

В Ульяновской области реализуется многолетний партнёрский проект регионального отделения Русского географического общества «Озёра Ульяновской области». Он направлен на комплексное экологическое обследование непроточных водоёмов.

По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и химии УлГПУ Михаила Корепова, на территории области насчитывается более 1 200 озёр разного типа. Для проекта они отбирались по следующим критериям: размеры водоёма, природоохранный статус, реликтовость, малая изученность объекта.

В прошлом году были обследованы 7 озёр: Светлое – село Сурские вершины Барышского района, Конопляное и Бикай – Барышская Слобода Сурского, Дубёнское северо-восточное и Дубёнское юго-западное – Дубёнки Инзенского, Великое и Песчаное – Чердаклы.

Два из них, Светлое и Песчаное, являются памятниками природы областного значения.

Дубёнские озёра не имеют названий на топографических картах, поэтому были названы по ближайшему населённому пункту, как их называют местные жители. Наибольшими размерами и антропогенной нагрузкой отличаются озёра Великое и Песчаное, находящиеся на окраине рабочего посёлка Чердаклы.

В окрестностях села Сурские Вершины, помимо Светлого озера, проведено обследование крупного болотного массива в 3,5 километра к северу от указанного населённого пункта.

По словам Михаила Корепова, в ходе орнитологических изысканий на озёрах Ульяновской области встречено 19 видов околоводных и водоплавающих птиц. Для трёх видов – кряква, чирок-свистунок, речная крачка – гнездование подтверждено находками нелётных выводков, для остальных оно вероятно или возможно. Наибольшее разнообразие околоводных и водоплавающих выявлено на озёрах Великом – 11 и Песчаном – 8 видов. В ходе исследований обнаружено также 10 видов, занесённых в Красную книгу Ульяновской области. Результаты исследований опубликованы в сборнике научных трудов «Природа Симбирского Поволжья».

В 2018 году планируется обследование восьми озёр, в том числе пяти – в Правобережье и трёх в Заволжской зоне региона.