Яндекс.Метрика
Участники всероссийского стартап-тура смогут попасть в программу «Идея на миллион»
14:0707 марта 2018

Программа Внешэкономбанка «Идея на миллион» стал партнёром всероссийского проекта по поиску перспективных инновационных идей Open Innovations Startup Tour.

ВЭБ планирует отобрать наиболее прорывные разработки во всех 11 городах проведения стартап-тура. Ульяновск примет событие 27 и 28 марта.

Open Innovations Startup Tour направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, бизнес-инкубаторов. Члены жюри выберут лучшие проекты по биомедицине, промышленным и информационным технологиям.

К участию в «Идее на миллион» пригласят технологические компании с прорывными разработками для любых отраслей и на любой стадии готовности – от идеи до коммерческого продукта. Авторы самых перспективных и проработанных станут участниками телешоу и отдельной онлайн-версии. Победитель получит денежный грант, а проекты смогут претендовать на помощь инвесторов.

Искать и проводить экспертизу идей помогут эксперты и аналитики Фонда развития интернет-инициатив и компании «ВЭБ Инновации». Наиболее интересные компании попадут в процесс разработки у инновационной «дочки» ВЭБа и смогут привлечь ее инвестиции, не будучи финалистом или участником шоу.

Генеральный директор компании «ВЭБ Инновации» Кирилл Булатов отмечает, что участие в стартап-туре дает возможность ознакомиться с инновационными проектами в регионах и простимулировать интерес к технологическому предпринимательству. «Участники шоу смогут претендовать на получение крупного гранта для развития проекта, обратить на себя внимание инвесторов и потенциальных потребителей, а также получить экспертную поддержку своего бизнеса».

Победителями первого сезона телешоу «Идеи на миллион» на НТВ стали компании «Агробот», «UnaWheel» и «Моторика». Им были выделены гранты на сумму 60 миллионов рублей. Кроме победителей, призы получили более 10 компаний-участников.

Open Innovations Startup Tour – это совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке правительства Российской Федерации для развития инновационного предпринимательства. Проводится в России с 2011 года. Соорганизаторы – Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию, Фонд развития интернет-инициатив, Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП.

Узнать подробности можно на сайте www.startup-tour.ru.