Яндекс.Метрика
Участники из 30 стран приехали на Молодежный инновационный форум в Ульяновске
14:5219 сентября 2018

«Приобщение к науке и инновациям» – под таким говорящим девизом проходит в УлГТУ уже в седьмой раз событие международного масштаба – Молодежный инновационный форум. Для студентов, аспирантов, и педагогов – это отличная возможность рассказать о своих исследованиях и разработках, а также обменяться опытом и поучиться новому у признанных экспертов.

«Впервые форум был проведён в 2009 году. Огромный вклад в его развитие внесла проректор, доктор педагогических наук Татьяна Стенина, ушедшая из жизни в этом году. Во многом благодаря ее упорной работе, творческому мышлению и постоянной поддержке молодых талантов, на протяжении многих лет форум остается эффективной площадкой для реализации научно-технического потенциала одаренной молодежи», – сказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

«Проводить уже седьмой по счету форум – это не только большая ответственность, но и огромное чувство гордости. Я бы хотел поддержать Александра Петровича, который напомнил нам о Татьяне Стениной, которая стояла у истоков зарождения этого замечательного проекта. Наверное, стоит подумать, как увековечить ее память в этом форуме. Мне бы очень хотелось, чтобы об этом человеке мы никогда не забывали. Форум с каждым годом привлекает все больше участников. В этом году нас уже 1 300 человек», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В дни форума запланирован ряд любопытных и занимательных событий - это показательные выступления киберспортсменов, улРОБОФЕСТ, WEEKEND технологического предпринимательства и первый ИТ-диктант. Он прошел в первый день работы форума.

«Главная цель диктанта – это популяризация электронных услуг и интернета, благодаря которым уровень и качество жизни повышаются. Сегодня было 32 вопроса. Участниками очного диктанта стали преподаватели, сотрудники ИТ-компаний, лицеисты и студенты колледжа. Каждый участник получит сертификат и сможет оценить, насколько он компетентен в тех или иных вопросах. Губернатор дал поручение провести такой же диктант для наших депутатов и руководителей органов региональной и местных властей. Для них мы немного расширим тему диктанта, включив цифровую экономику», – прокомментировала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Как уже поделились своими первыми впечатлениями участники диктанта – вопросы несложные, заминки у старшего поколения возникают лишь с такими новыми понятиями, как блокчейн и майнинг, а вот у школьников – с порталом Госуслуг.