Яндекс.Метрика
Участниками Дня промышленности станут 40 предприятий Ульяновской области
10:0504 сентября 2018

В Ульяновской области учрежден День промышленности, он будет отмечаться ежегодно 7 сентября. Соответствующий документ подписал губернатор Сергей Морозов.

«Мы впервые проводим такое уникальное мероприятие. В нем примут участие представители Минпромторга России и Министерства экономического развития РФ. Участникам деловых площадок очень интересен опыт Ульяновской области, наши истории успеха, как мы, основываясь не на природных ископаемых, а на правильных управленческих решениях, на правильной стратегии развития, смогли достаточно быстро выйти из кризисного состояния и войти в категорию одних из самых успешных регионов Российской Федерации. За последние 5 лет мы нарастили ВВП на 75 миллиардов рублей. Нам есть чем гордиться. И мы хотели бы поговорить не только о наших успехах, но и о проблемах в рамках Дня промышленности», - пояснил глава области.

В этом году мероприятия, посвященные новому празднику, пройдут 5 сентября. В Ленинском мемориале с 10 до 18 часов будет работать выставка региональных предприятий.

В 11:00 Сергей Морозов, заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных и председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин примут участие в торжественной церемонии открытии Дня промышленности и вручат награды лучшим промышленным предприятиям.

В 11:30 начнется заседание Совета по промышленной политике, темами обсуждения станут реализация промполитики в России и лучшие практики регионов, эффективность мер господдержки и успешный опыт в импортозамещении.

В 13:30 откроются деловые площадки. В конференц-зале на 1 этаже пройдет межрегиональная конференция «Инновационные кластеры России. Перспективы межкластерного взаимодействия». Здесь представят опыт работы промышленных кластеров в республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовии, а также в Самарской и Ульяновской областях. Модератором выступит директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Павел Рудник.

Позже состоится подписание соглашений между министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области и министерством экономического развития Республики Башкортостан, Центрами кластерного развития Ульяновской и Самарской областей, а также соглашение о вхождении ПАО «Мегафон» в Инновационный кластер Ульяновской области.

В кинозале на 3 этаже пройдет панельная дискуссия «Финансирование региональных промышленных проектов. Механизмы оптимизации промышленных инвестиций. Развитие экономического потенциала промышленных предприятий». Ключевыми темами разговора станут актуальность и доступность механизмов поддержки перспективных региональных проектов в реальном секторе экономики, финансовая и нефинансовая поддержка промышленных предприятий в регионах через государственные институты развития и программы регулятора. Модератором дискуссии выступит руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института министерства финансов Российской Федерации Инна Рыкова.

На площадке также состоится подписание соглашения между производителем городских и междугородних автобусов ООО «Симаз» и региональной Корпорацией развития промышленности и предпринимательства.

В Общественно-политическом центре на круглом столе «Цифровая трансформация промышленности» под руководством первого проректора УлГТУ, профессора Надежды Ярушкиной обсудят региональные аспекты федеральных программ цифровизации промышленности.