Яндекс.Метрика
Творчество, молодость и поддержка. Участники Ульяновской студенческой весны готовятся к финалу
10:2118 апреля 2018

Ежегодный фестиваль «Ульяновская студенческая весна» проходит в регионе в 26-й раз. Это отличный повод оторваться от студенческих учебных будней и выйти на сцену, залитую светом софитов.

Поиск идеи, изнурительные репетиции и пошив костюмов – за небольшим выступлением стоит долгая, кропотливая работа. Компетентное жюри уже смогло оценить первый, поспевший за этот год, урожай талантов в таких конкурсах, как «Камертон» (музыкальное направление), «Терпсихора» (танцевальное направление) и «СТЭМ» (театральное направление).

Своим мнением о творческих успехах участников конкурсных мероприятий поделилась Светлана Попова, начальник Управления внешних связей, молодёжной политики и социальной работы УлГУ: «Для нас как для организаторов фестиваля очень важно, что с каждым годом повышается уровень выступлений ребят. Очень здорово, что у выступающих на конкурсе студентов есть возможность посмотреть, насколько подготовились ребята из других вузов, их соперники. В следующем году они выступят еще лучше, а это значит, что на всероссийском уровне наш регион будет представлен на высшем уровне».

О своих впечатлениях и том, что удалось, а что не очень, рассказали сами конкурсанты. Лейла Мусаева, студентка УлГПУ, участница музыкального конкурса «Студенческий камертон»: «Самым сложным испытанием для меня оказалось ожидание своей очереди. Конкурсантов в этом году было действительно много, причём очень сильных своём направлении. Но даже несмотря на большую конкуренцию, атмосфера в зале очень дружественная, мы даже подпевали друг другу».

_eFwcLTdYeg.jpg

Тарас Триль, студент УлГУ, участник танцевального конкурса «Студенческая терпсихора»: «Выступление в редких случаях идёт по намеченному плану. Мы готовились примерно с конца января, танцуем брейкданс. Выступление в неожиданных ситуациях стало для нас обычным явлением. В этом году один из наших танцоров был сильно болен, но всё же нашёл в себе силы прийти на конкурс, не хотел подводить команду. Конечно же, мы взяли всю заботу о нём на себя. Это не помешало выступить нам на высоте, будем ждать результаты».

Полина Королева, студентка УлГУ, участница конкурса «Студенческий театр»: «Студенческая весна – это такой момент, когда все студенты становятся одним целым, вкладываются общее дело, которое воплощают на сцене, и радуются тому, что студенчество дает им такую возможность. Наш номер очень жизненный, надеемся, что получилось смешно! Хочется понять, на что мы способны, и, конечно, занять достойное место. Для нас очень важно выйти на всероссийский уровень».

NAKq66aTGHo.jpg

Стоит отметить, что на протяжении всего фестиваля заочно проходит ещё одно конкурсное направление, не менее сложное и трудоёмкое – «Журналистика». В этом году тема конкурса звучит так: «Студенческая весна – культурное достояние Ульяновской области». Оценивать творчество участников предстоит компетентному жюри, в состав которого войдут известные журналисты Ульяновска, много лет проработавшие в области СМИ. Это начальник департамента массовых коммуникаций Управления информационной политики администрации губернатора Ульяновской области Владимир Лучников, радиоведущая, ведущая ютуб-канала «Лайфхакер», блогер Ирчи Рогава, тележурналист, автор и ведущий итоговой программы «Вести Ульяновск. События недели» Сергей Пузиков. Председателем конкурсного направления «Журналистика» стала главный редактор телеканала «Репортер73» Ирина Колоткова.

Награждение победителей всех направлений стоится 20 апреля в ДК «Губернаторский». В этот день пройдёт финальный, главный конкурс фестиваля «Ульяновская студенческая весна – 2018» – показ вузовских конкурсных программ. В течение 35 минут студентам ДИТИ НИЯУ «МИФИ», УлГАУ, УлГТУ, УлГУ и УлГПУ предстоит показать весь свой творческий потенциал. Лучшие из лучших войдут в Ульяновскую делегацию и уже в мае представят наш регион на всероссийской студенческой весне в Ставрополе.

Напомним, что билеты на фестиваль можно приобрести через Интернет – на портале Simbilet.ru. Каждый покупатель сможет не только насладиться красочными постановками, но и автоматически станет участником розыгрыша смартфона «Apple iPhone» – ценного приза от партнёров Фестиваля, компании «Мегафон».

Все подробности об «Ульяновской студенческой весне – 2018» читайте в официальной группе фестиваля.