Яндекс.Метрика
Центр волонтёров и бесплатная экскурсия. Неделя туризма пройдёт в Ульяновской области
15:5517 апреля 2018

С 23 по 29 апреля в Ульяновской области пройдёт Неделя туризма. По словам директора Агентства по туризму Ульяновской области Юлии Скоромоловой, в течение семи дней запланированы сразу три форума – Всероссийский форум «Россия событийная», III Международный туристский форум-выставка «Отдых на Волге» и Всероссийский конкурс «Туристический сувенир».

Активное участие в организации событий недели приняло Всероссийское объединение предпринимателей «Опора России». Глава комитета по развитию внутреннего туризма «Опоры России» в Ульяновской области Андрей Казанцев сообщил, что проведение ряда туристических форумов вызывает у бизнеса огромный интерес. «Представители туристического бизнеса имеют возможность презентовать на площадках форума свои проекты заинтересованным в них людям. Это прекрасная возможность найти инвесторов, партнёров и новых клиентов», – сообщил Казанцев.

Также Скоромолова сообщила, что в Ульяновске в ближайшее время начнёт работу Центр туристических волонтёров. Основной задачей центра является обучение людей, желающих показать свой город гостям из России и зарубежья. «Двери центра открыты для всех желающих. Любой человек любого возраста может пройти обучение и стать экскурсоводом-волонтёром», – сказала она.

Помощь в обучении волонтёров оказывают специалисты Ульяновского государственного педагогического университета. Завкафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова утверждает, что обучение будет достаточно сложным, но попробовать себя может каждый. «Наш университет имеет большой опыт по обучению профессиональных экскурсоводов, и этот опыт мы будем применять в Центре туристических волонтёров», – сообщила Тихонова.

По окончании обучения волонтёры смогут провести небольшую экскурсию по городу и помочь туристу в получении необходимой информации. «Туристический волонтёр – это не просто человек, который может показать достопримечательности своего города, но и человек, который подскажет где можно вкусно поесть, купить сувениры», – сообщила Скоромолова.

Необходимость в открытии такого центра назрела достаточно давно, а в преддверии ЧМ-2018 по футболу встала особенно остро. Во время чемпионата в Ульяновске будет проживать порядка 500 туристов из разных стран, и помощь волонтёров будет весьма кстати.

Находиться будущий Центр туристических волонтёров будет на бульваре Пластова, 7, прямо напротив Ленинского мемориала.

Кроме того, Агентство по развитию туризма приглашает всех ульяновцев на бесплатную экскурсию в Национальный парк «Сенгилеевские горы». Автобусы отправятся от остановки ЦУМ 29 апреля в 10:00. Для участия в экскурсии требуется предварительно записаться по телефону 24-18-04. Количество мест ограничено.