Яндекс.Метрика
Центр стратегических разработок предложил построить высокоскоростную железную дорогу между Москвой и Ульяновском
12:2512 апреля 2018

В период до 2024 года центр стратегических разработок (ЦСР) предлагает построить сеть высокоскоростных дорог между крупными городами. Об этом сообщают «РИА Новости». В перечень городов, через которые будут проходить такие магистрали, попал и Ульяновск.

«Предполагается, что будут построены высокоскоростные дороги между Москвой, Владимиром, Саранском, Ульяновском, Самарой и Оренбургом», – пишет издание.

Согласно стратегии развития 2018-2024, представленной ЦСР, время в пути из одного крупного города в соседний займёт не более четырёх часов. Для передвижения из более малых населённых пунктов обновят парк автобусов и электричек, в городах планируют увеличить количество подвижного состава. В числе одного из основных показателей значится сокращение до одного часа времени в пути от пригорода до центра крупного города.

Ранее заявлялось, что по территории Ульяновской области пройдёт высокоскоростная железнодорожная ветка в направлении «Чебоксары – Ульяновск – Самара», которая станет частью основной ж/д магистрали «Москва – Казань». Проект строительства дороги планировала реализовывать ООО «Скоростные магистрали»: переговоры между компанией и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым состоялись в декабре 2016 года на международном транспортном форуме «Транспорт России». Тогда же глава региона отметил, что новая ветка позволит связать железнодорожным сообщением Ульяновск и Димитровград. В настоящее время данный проект находится в стадии переговоров.