Яндекс.Метрика
Труженики села завершили весенне-полевые работы выставкой достижений
10:1725 июня 2018

Традиционный День поля состоялся 23 июня в посёлке Тимирязевский Ульяновского района. Сельскохозяйственная выставка-ярмарка проходила на базе НИИ сельского хозяйства.

Мероприятие посетил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Глава региона осмотрел экспозиции кооперативного и фермерского движения, площадку «Народного парка», выставки сельхозтехники и оборудования, кредитных и финансовых организаций, площадку с товарами местного производства «Покупай ульяновское». Также работали подворья районов, площадки лесопромышленного комплекса, проходил гастрономический фестиваль.

Губернатор встретился с сельскими старостами и представителями сельской молодёжи, наградил лучших тружеников, принимавших участие в весенне-полевых работах и провел несколько неформальных встреч.

Во время проведения Дня поля состоялось заседание штаба по итогам весенне-полевых работ и областного совета по доктрине продовольственной безопасности. Санкции осложнили ситуацию в том числе в сельском хозяйстве, но придали новый импульс работе на земле. Минсельхоз региона совместно с муниципалитетами ежегодно разрабатывает структуру посевных площадей. Есть задача расширить посевы, прежде всего, социально значимых культур. Аграрии успешно с этим справились, в том числе в 2018 году. Подготовка к весенне-полевым работам в регионе прошла в плановом режиме.

В этом году работы начались более чем с двухнедельным опозданием из-за затяжной зимы. Тем не менее, они прошли в оптимальные сроки. Яровой сев проведён на площади 651,2 тысячи гектаров и увеличен по сравнению с предыдущим годом на 12,5 тысячи гектаров. В значительной степени увеличены посевные площади под культурами, на которые растёт спрос на внутреннем и внешнем рынках: горох, чечевица, люпин, соя, рапс, рыжик.

Регион увеличил посевы зерновых, зернобобовых и кормовых культур. В 2018 году их площадь составила 741 тысячу гектаров, а общая посевная площадь составила более одного миллиона гектаров. Ульяновская область одной из первых среди регионов ПФО выполнила план ярового сева.

Со стороны федерального центра существенно изменился порядок субсидирования сельхозпроизводства. В условиях сокращения мер поддержки принято решение об увеличении региональных субсидий. В областном бюджете на 2018 год на реализацию госпрограммы АПК предусмотрен один миллиард рублей – в два раза выше уровня прошлого года. Выплаты субсидий на погектарную поддержку начались уже в феврале. За счёт средств федерального, областного, муниципальных бюджетов аграриям помогли на сумму более 640 миллионов рублей.

Есть успехи и в других отраслях сельского хозяйства. За первые месяцы 2018 года сложилась положительная динамика в сфере производства молока, скота и птицы на убой, увеличилось поголовье сельхозживотных.

Форум не мог обойтись без разговора об инвестиционной составляющей в деятельности АПК региона. Губернатор рассказал о своей недавней поездке в Калининград, где провёл переговоры с представителями компании «Содружество». Речь шла о реализации инвестпроекта на территории Ульяновской области объёмом около 10 миллиардов рублей, которая позволит не только создать около 200 новых рабочих мест, но и увеличить объёмы экспорта нашей сельхозпродукции на зарубежные рынки.

Первыми шагами по реализации проекта станет строительство перевалочного зернового пункта, способного пропускать через себя ежегодно до одного миллиона тонн продукции. Следующим этапом инвестор видит строительство маслоэкстракционного завода. С 2019 по 2021 годы в Ульяновске планируется построить элеватор с возможностью отгрузки продукции по железной дороге и реке.

Что касается строительства уже упомянутого маслоэкстракционного завода, то на первом этапе зерновые и масленичные культуры будут из региона отправляться в Калининград для переработки и последующей отправки на экспорт. Предприятие, построенное в Ульяновске, будет перерабатывать до двух тысяч тонн соевых бобов и подсолнечника в сутки, имея на выходе масло и шрот.  

Соглашение о намерениях инвестирования строительства 24 мая на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор Сергей Морозов и директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Дмитрий Савенков.   

 

Виктор Никитин