Яндекс.Метрика
Троицкий Сунгур признан самым красивым селом Ульяновской области
16:3217 декабря 2018

Такое решение по итогам тематического конкурса принято в региональном министерстве АПК и развития сельских территорий.

Он проводится по поручению губернатора Сергея Морозова с 2015 года. «Ежегодное соревнование между населёнными пунктами, – говорит глава региона, – проходит не только с целью повышения качества и уровня жизни сельского населения, но и туристической привлекательности. Мы уделяем большое внимание развитию таких территорий, созданию комфортных условий проживания в сельской местности, улучшению инфраструктуры».

Конкурс включает в себя такие критерии, как пейзаж вокруг населённого пункта, отсутствие элементов, которые портят его внешний вид, наличие памятников культурного и природного наследия, туристическая привлекательность, культурно-массовые мероприятия, демографические показатели. По словам зампредседателя правительства – руководителя профильного министерства Михаила Семёнкина, в 2015 году победителем конкурса стало село Никольское-на-Черемшане Мелекесского района, в 2016 году – село Акшуат Барышского района, в 2017 году – село Тушна Сенгилеевского района. 

В нынешнем году Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области приняло 15 заявок от сельских населённых пунктов на участие в проекте. Все они рассмотрены на заседаниях конкурсной комиссии. По итогам конкурса первое место, как уже сказано, заняло село Троицкий Сунгур, второе – Кузоватово, третье – Бекетовка Вешкаймского района.

В профильном министерстве поясняют, что населённые пункты, ставшие лауреатами конкурса, будут отмечены дипломами победителей. Им вручат сертификаты на благоустройство общественных пространств, по которым можно приобрести на выбор детскую, спортивную площадки, беседку либо хоккейную коробку.