Яндекс.Метрика
Тренеры-паралимпийцы, центр помощи детям и родителям, комната здоровья. Известны победители конкурса президентских грантов
16:1307 июня 2018

Фонд Президентских грантов выделит НКО Ульяновской области 13,6 миллиона рублей на реализацию проектов. Поддержку получат 14 организаций. Это итоги первого в 2018 году федерального конкурса.

Проекты посвящены социальному обслуживанию, поддержке и защите граждан, охране здоровья, пропаганде ЗОЖ, поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, науке, образованию, сохранению исторической памяти, защите прав и свобод человека, охране окружающей среды и защите животных, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

«Отрадно, что среди получателей федеральной финансовой поддержки есть новые организации. Тем ульяновским НКО, кто не смог успешно пройти отбор, отчаиваться не следует – они могут доработать свои проекты и с 16 июля по 10 сентября подать заявки на второй президентский конкурс», – рассказала ведущий специалист Центра развития НКО при Общественной палате региона Аида Додонова.

АНО содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех» продолжит создавать центры помощи особым детям. На реализацию проекта будет выделен грант в три миллиона рублей. Организация теперь будет работать не только в Ульяновске, но и в Тереньгульском, Чердаклинском и Сенгилеевском районах. Председатель организации Екатерина Маркова называет это важным шагом для повышения качества жизни семей с особыми детьми. «Мы имеем успешный опыт создания Центра помощи детям с двигательными нарушениями «Солнце» в Ульяновске. Ежегодно с 2014 года в Центре получают помощь более 70 детей, на базе данного комплекса проводятся социально значимые мероприятия. Реализованы грантовые проекты в 2015, 2016, 2017 годах», – пояснила Маркова.

ТОС «Движение» в Инзенском районе хочет создать комнату здоровья для людей старшего поколения. Также среди организаций-победителей региональная федерация дзюдо с проектом по подготовке паралимпийских тренеров «Путь к вершине», общественная организация «Симбирцит» с проектом «Театр без границ», федерация горнолыжного спорта и сноуборда, Ассоциация развития информационных технологий, Ульяновский «Совет родителей», областной фонд защиты животных «Флора и Лавра», фонд развития местных сообществ «Мосты» и другие.