Яндекс.Метрика
ТОС «Двор речников». В подвале ульяновского дома создали музей
15:4413 декабря 2018

В Ульяновской области на глазах растет число территориально-общественных самоуправлений. Официально их – 114, каждый из них имеет свои особенности. В числе наиболее ярких примеров - ТОС «Двор речников».

ТОС создали год назад, такое название он получил неспроста. Нариманова,53 – это первый дом, построенный Ульяновским речным портом для своих сотрудников в 1966 году.

За время действия объединения силами жителей было сделано многое: благоустроена территория, приведены в порядок дома, а также создан музей, посвященный речному порту и его сотрудникам. Самое интересное – он располагается в подвале дома. Ради этих целей помещение было отремонтировано и приведено в порядок.

Старшая по дому Ирина Юстус, которая сама выросла в семье речников, рассказывает, что музей они называют «Кают-компания».

На стенах помещения развешены панорамные рисунки, карты и подлинные фото тех лет, когда речной порт успешно действовал. Этими экспонатами поделились с музеем жители дома. Часть зала предназначена для моделей судов, которые, кстати, работают до сих пор. Самый занимательный экспонат – это водолазный костюм советских годов. Он долгое время пылился в квартире одного из жителей, а затем был передан в музей.

Исторический паспорт, созданный инициативными жителями, вызывает особенный трепет. Здесь отражены имена всех жильцов дома, которые работали в речном порту.

«Считаю, что каждый ведомственный дом должен иметь подобные паспорта. Это сближает жителей. Вот, к примеру, человек в свое время отработал 30 лет в порту, имел определенные успехи в профессии и достижения. Но сейчас его уже никто не помнит, он канул в лету, обидно», - сказала старшая по дому.

Помещение стало уже излюбленным местом жителей и, своего рода, мини-клубом. Здесь проводятся встречи, собрания, праздники и даже экскурсии.

На этом сохранение памяти не остановится, заверяет Ирина Юстус. В планах сделать виртуальный музей и собрать там как можно больше интересной информации, воспоминаний.

Вместе с тем, в доме все меньше тех, кто был свидетелем этого чудесного периода в жизни города. На сегодня в доме осталось около 10 человек - тех, кто работал в прославленном речном порту.


Алия Утигенова