Яндекс.Метрика
Территориальная схема обращения с отходами делает первые шаги
10:4424 января 2018

Выступая на церемонии закрытия Года экологии и ООПТ, губернатор Сергей Морозов отметил, что создание Территориальной схемы явилось хорошим показателем взаимодействия органов власти, бизнеса и общественных организаций. Она, как сообщалось ранее, разделена на 5 зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО.

Документ содержит в себе информацию о нахождении источников образования отходов на территории региона, их количестве, местах сбора и накопления, несанкционированного складирования. Сюда же входят сведения о целевых показателях по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, объектах по их обработке, количестве накопления ТКО по садовым товариществам, контейнерных площадках для накопления ТКО, количестве медицинских отходов.   

Нормативно-правовая база для внедрения новой Территориальной схемы разработана. Министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона готовит документы для проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с отходами. В срок до 20 марта текущего года необходимо будет провести процедуру выбора регионального оператора по обращению с ТКО, с тем, чтобы с первого октября можно было приступить к оказанию коммунальных услуг в этой сфере.

Предложения об установлении единого тарифа на услуги регоператора будут представлены в уполномоченный в регионе орган госрегулирования тарифов, или, в случае передачи полномочий, в орган местного самоуправления не позднее 1 июля 2018 года.

В минувшем году было обработано 5% ТКО. С учетом ежегодного роста обработки на 10 %, к 2027 году планируется полная обработка отходов. Для достижения установленных Территориальной схемой целевых показателей, в каждой зоне деятельности регоператоров предусмотрено строительство объектов по обработке ТКО или мусороперегрузочных станций с элементами сортировки отходов.  

В целях исполнения требований законодательства об отходах на территории региона запланировано строительство 5 объектов обработки и сортировки отходов. Заключены соглашения по реализации соответствующих проектов между правительством Ульяновской области и инвесторами.

Один мусоросортировочный комплекс ООО «ЦЭТ», расположенный в городе Ульяновске, запущен в эксплуатацию в начале 2017 года, второй комплекс ООО «Контракт плюс» в селе Большие Ключищи Ульяновского района - в июле того же года. Остальные три: в Заволжском районе Ульяновска, в Чердаклинском и Новоспасском районах, планируется пустить в течение 2018-2019 годов. 

Распоряжением правительства Российской Федерации утверждён перечень видов отходов производства и потребления, захоронение которых запрещается. Запрет на захоронение по группам отходов вводится постепенно в срок до 2021 года. Первая группа отходов, которая запрещена к захоронению, включает в себя лом и отходы чёрных и цветных металлов, а также отходы оборудования и прочей продукции, содержащих ртуть. Их запрещается подвергать захоронению с 1 января 2018 года. 

Во вторую группу входят отходы бумаги и картона, шин, покрышек, автомобильных камер, а также отходы продукции из термопластов, стекла и изделий из стекла. Они не подлежат захоронению с 1 января 2019 года. 

Третью группу составляет компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства. Запрет на его захоронение вводится с 1 января 2021 года. 

Муниципальным образованиям предписано не только принять во внимание вводимые изменения, но и обеспечить работу системы по раздельному сбору отходов, с расположением на площадках контейнеров для раздельного накопления. Тем более, что схемы размещения мест и площадок накопления ТКО теперь должны определять органы местного самоуправления.

Виктор Никитин