Яндекс.Метрика
Театр кукол покажет спектакли по произведениям известных земляков накануне юбилея Ульяновской области
15:0211 января 2018

75-летие со дня создания региона будут отмечать 19 января. За день до этой даты артисты областного театра кукол покажут спектакли на основе произведений, созданных симбирянами. Показы состоятся в рабочем поселке Кузоватово.

Спектакль «Прекрасная царевна и счастливый карла» поставлен по сказке Николая Карамзина. Он родился в Симбирской губернии и внес большой вклад в развитие русского языка, став известен как писатель-сентименталист, автор повестей «Бедная Лиза» и «Наталья, боярская дочь», а также создатель «Истории государства Российского».

Спектакль «Волшебный колодец» основан на сказках, былинах и поверьях Симбирской губернии, а сказка с таким названием была рассказана Абрамом Новопольцевым. Один из самых известных сказочников XIX века родился в селе Ясашное Помряскино Ставропольского уезда Самарской губернии (ныне Старомайнский район Ульяновской области). Он мастерски рассказывал истории любых жанров: волшебные, бытовые, детские сказки о животных, исторические предания и даже анекдоты. 72 сказки Новопольцева вошли в сборник фольклориста Дмитрия Садовникова.