Яндекс.Метрика
Тарифы повысили, предупредить забыли. УК «Засвияжье-1» необоснованно берёт с жителей дополнительные платежи
15:1029 августа 2018

В последние две недели жители многоквартирных домов Засвияжского района обратили внимание на значительно возросшие в своих платёжных документах суммы за коммунальные услуги. Завышенные «платёжки» пришли собственникам квартир по улицам Доватора, Рябикова, Терешковой, Стасова и другим – всего около 30 домов, обслуживаемых управляющей компанией «Засвияжье-1». У некоторых общая стоимость оплаты повысилась более чем в 2 раза, хотя объёмы потребляемых услуг остались прежними. Стоит ли говорить, что прямое обращение собственников в УК ничего не изменило, что побудило жителей обратиться за решением проблемы к депутатам Законодательного собрания и Государственную жилищную инспекцию.

Выяснилось, что 27 августа руководство «Засвияжье-1» издало приказ, согласно которому в 30 многоквартирных домах полагалось начислить за коммунальные услуги от 14 до 140 с лишним рублей за квадратный метр. Своё решение УК мотивировало тем, что жители задолжали за выполненные ей в 2016-17 годах срочные и аварийные работы, суммы за которые не были включены в прошлые «платёжки». При этом юридическое лицо не обговорило с собственниками порядок и вид этих работ, что регламентируется Жилищным кодексом. Более того, руководство не представило ни единого протокола о проведённых ей работах, а это может говорить о том, что никаких работ выполнено не было, и завышенные тарифы – обычное превышение должностных полномочий руководства «Засвияжье-1».

«На первый взгляд, принятие таких решений без информирования населения – это провокация. Такое поведение со стороны управляющей компании направлено на снижение доверия ко всем структурам, в первую очередь, к власти. Что касается правового момента, руководство «Засвияжье-1» использовало свои полномочия в своих мошеннических целях», – считает депутат ЗСО Василий Гвоздев.

Сейчас, по словам Гвоздева, незаконные поборы с жителей приостановлены. В региональном информационном центре заверили, что при обращении граждан сделают перерасчёт и возвратят средства при согласовании с собственниками. Жилищная инспекция также готова реагировать на любые сообщения жителей и дать юридическую консультацию. Правовую же оценку действиям УК «Засвияжье-1» вынесет прокуратура.