Яндекс.Метрика
«Т Плюс» перечислило в бюджет вторую часть незаконно полученного дохода
11:2512 января 2018

ФАС России пресекла нарушение законодательства, которое привело к увеличению цены на электроэнергию в Первой ценовой зоне — на европейской территории России и Урале.

ФАС России получила подтверждение от ПАО «Т Плюс» о перечислении в федеральный бюджет более 433 миллионов рублей. Дело началось ещё в 2014 году, когда антимонопольщики признали «ЭнергосбыТ Плюс», «КЭС - Энергосбыт», «Волжскую ТГК», «КЭС» и «КЭС-Трейдинг», нарушившими антимонопольное законодательство.

Они в 2012-2013 гг. заключили незаконное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции путем завышения плановых объемов потребления электроэнергии на рынке на сутки вперед оптового рынка электрической энергии и мощности. Это, в свою очередь, привело к увеличению цены на электроэнергию в Первой ценовой зоне.

Ведомство выдало группе лиц «Т Плюс» предписание о перечислении в федеральный бюджет более 860 миллионов рублей, полученных вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Все суды ФАС выиграла. В ноябре 2017 года компания перечислила первую часть, а в конце декабря вторую.

«Результатом этого дела является то, что с 2014 года подобных нарушений на оптовом рынке электроэнергии не было. Этим жестким, но справедливым решением ФАС России провела профилактическую работу по предотвращению таких нарушений. Теперь все участники рынка знают и понимают, что наказание за такие действия является неотвратимым», - заявил замглавы ФАС Виталий Королев.