Яндекс.Метрика
Справку об отсутствии судимости можно получить на сайте госуслуг
16:1814 февраля 2018

Пользователи с подтвержденной учетной записью на сайте www.gosuslugi.ru могут бесплатно оформить справку от отсутствии судимости. Этот документ требуется для получения вида на жительство или проживание, при начале работы в государственных организациях, при оформлении визы, восстановлении некоторых документов и в других жизненных ситуациях.

«Получить услугу можно, не выходя из дома, отправив электронное заявление через портал госуслуг. Заявитель сам может выбрать, каким способом и в скольких экземплярах получить результат: в электронном виде или на бумажном носителе», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Заполнить заявление может сам гражданин, а также его родитель, опекун или усыновитель, доверенное лицо. Чтобы заполнить заявление, нужно загрузить сканы паспорта и подтверждающего документа (в случае, если гражданин заполняет заявление не сам).

Электронное заявление будет рассматриваться в подразделении УМВД. После этого в «Личном кабинете» появится справка, заверенная электронной подписью сотрудника ведомства. Также документ можно получить в бумажном виде в подразделении УМВД России. Это указывается при заполнении заявления.

Подробная информация о получении услуги размещена в разделе «Лицензии, справки, аккредитации».