Яндекс.Метрика
Специалисты Роспотребнадзора арестовали более 475 тысяч литров «незамерзайки» с метанолом
17:2115 марта 2018

В 2017 году специалисты управления Роспотребнадзора по Ульяновской области проверили более 6 тысяч объектов, которые производят и реализуют стеклоомывающие жидкости или так называемую «незамерзайку».

На 586 объектах установлены факты розничной торговли «незамерзайки» с содержанием метанола. Выявлены 7 производственных объектов, в продукции которых установлено наличие этого вещества. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано более 475 тысяч литров стеклоомывающей жидкости. Составлено свыше 1200 протоколов об административных правонарушениях, наложено около 800 штрафов на 17,2 миллиона рублей. В правоохранительные органы направлено 380 дел.

Эксперты Роспотребнадзора предупреждают: нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого спирта, дёшев и хорошо очищает стекла. Вместе с тем, это сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, заглатывании. Он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11июля 2007 года запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом. Не разрешается также продажа населению средств, содержащих метанол.