Яндекс.Метрика
Следующий год в Ульяновской области посвятят изобретательству и инновациям
14:3526 сентября 2018

24 сентября губернатор подписал распоряжение об объявлении в Ульяновской области 2019 года – Годом изобретательства и инноваций. Таким образом, Ульяновская область станет первым регионом в стране, где целый год будет посвящен инновационному развитию.

«В распоряжении есть пункт, который предписывает создать оргкомитет и представить план мероприятий. Их реализация начнется у нас уже этой осенью. Кроме того, на прошлой неделе у нас прошло важное событие в этой сфере – VII Молодежный инновационный форум. Нужно подвести его итоги и продумать, как мы и дальше будем поддерживать наши молодые дарования», – сказал Сергей Морозов. о ходе подготовки к реализации проекта.

По словам генерального директора Центра кластерного развития региона Вадима Павлова, тематический год призван изменить экономическое развитие региона.

«Одна из ключевых целей – преобразование инновационной политики из отдельных элементов в системный тренд, который бы формировал отношение к инновациям как драйверу экономического роста Ульяновской области. Во-вторых, мы разработали проект «Совместный экономический рост через инновационное развитие на период 2020-2024 гг.», направленный на стимулирование кооперации между участниками процесса.  Третья задача – это создание организационных, экономических, социальных и иных условий для проявления и реализации творческих  возможностей изобретателей и рационализаторов. Следующее направление работы – совершенствование образовательной системы региона для перехода к экономике знаний и технологического предпринимательства. Также предусмотрено внедрение регионального инновационного стандарта», – отметил Вадим Павлов.