Яндекс.Метрика
Сквер Строителей в Ульяновске приведут в порядок
8:5308 августа 2018

История со сквером Строителей, находящемся на границе между Ленинским и Железнодорожным районами Ульяновска, длится достаточно давно.

Долгое время аллея за областной больницей находилась в заброшенном состоянии, пока в администрации города не возникла идея о создании на его месте сквера Строителей. В аллее были установлены скамейки и стела в честь строителей.

Через некоторое время лакомый кусок земли в зелёной зоне приглянулся представителям малого бизнеса. Взамен на право аренды земли в сквере, предприниматель обязался благоустроить аллею и превратить её в настоящий парк, но обещаний не сдержал. Вместо современной детской площадки в сквере появились неокрашенные и травмоопасные деревянные горки и качели. Вместо спортивной площадки – криво сколоченные из брёвен футбольные ворота. Зато кафе росло не по дням, а по часам, постоянно прирастая новыми залами и местами для столиков.

Очень скоро скамьи в сквере начали занимать нетрезвые посетители этого кафе, и сквер Строителей постепенно начал превращаться в сквер алкоголиков.

Ситуация длилась до августа этого года, пока губернатор Ульяновской области Сергей Морозов не принял решение о разрыве контракта с предпринимателем и благоустройстве парка за счёт областного бюджета.

Для обсуждения того, как будет выглядеть будущий сквер, как он будет называться и что в нём будет находиться, губернатор пригласил на встречу жителей домов по улице Минаева, примыкающих к скверу.

«Именно вы должны определить будущее своего сквера, именно вы должны позаботиться об этой территории. Город и область окажут вам всевозможную помощь, но ключевые решения примете именно вы – жители этого района», – заявил глава региона.

По словам местных жителей, благоустройство начнётся с установки современной и безопасной детской площадки и уличных тренажёров.

сквер 1.jpg