Яндекс.Метрика
Шесть ульяновцев стали призерами всероссийского чемпионата по профмастерству среди людей с ОВЗ
14:2126 ноября 2018

В Москве 23 ноября подвели итоги VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В финале поучаствовало 83 субъекта, более 1 100 победителей региональных этапов. Оценивали их работы 500 экспертов, прошедших специальное обучение. Победителей выявляли отдельно среди школьников, студентов и специалистов в 73 компетенциях, среди которых повар, портной, веб-дизайнер, фотограф, учитель начальных классов, программист, массажист и другие.

Ульяновская делегация состояла из 15 человек, 6 из которых вошли в число призеров. Серебро региону принесли студент Ульяновского фармацевтического колледжа Руслан Садыров в компетенции «Массажист», воспитанник

школы-интерната №39 Илья Щеглов в компетенции «Ландшафтный дизайн» и школы-интерната №11 Евгений Гертер в компетенции «Слесарное дело».

Руслан Садыров в таких соревнованиях участвовал впервые – за 30 минут конкурсант выполнил необходимое упражнение – сделал массаж пяти зон.
«Не ожидал, что попаду в тройку лучших. Очень старался достойно выступить. Для меня участие в подобных соревнованиях – возможность узнать, на что я способен, повысить свои профессиональные навыки на практике», – поделился призёр.

Третье место заняли студентка Ульяновского фармацевтического колледжа Олеся Доржу в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ», Димитровградского технического колледжа Давид Фроликов в компетенции «Обработка текста», а также специалист Татьяна Можаровская в компетенции «Вязание спицами».

Министр образования и науки региона Наталья Семёнова отмечает, что ульяновцы в данном соревновании демонстрируют успехи уже второй год. По её словам, в бюджете следующего года более миллиона рублей предусмотрено на софинансирование федеральной программы «Доступная среда». Средства пойдут на ремонтные работы и закупку специализированного учебного оборудования.