Яндекс.Метрика
Сергей Морозов выступит с отчетом перед депутатами ЗСО
9:2030 мая 2018

Сегодня губернатор Сергей Морозов представит результаты работы областного правительства за 2017 год депутатам областного Законодательного собрания. Накануне глава региона встретился с представителями фракций политических партий, представленных в ЗСО.

Всего во время подготовки к отчету от депутатов поступило 250 вопросов, большинство из них представила фракция «Единая Россия». «Вся наша работа выстраивается вокруг исполнения нового майского указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», – отметил Сергей Морозов на встрече с представителями «Единой России». – В нём есть большой блок вопросов, направленных на улучшение качества жизни, здоровья, демографии, на создание условий для технологического прорыва, ещё одна часть касается развития сильного гражданского общества. Мы считаем, что необходимо уделять больше внимания некоммерческим организациям, общественным палатам. Ещё один блок посвящён улучшению качества среды: это и экология, и вопросы благоустройства, и решение вопросов, связанных с цикличной экономикой. Надеюсь, что в этом направлении нам окажут поддержку депутаты фракций, в том числе самой массовой политической силы – «Единой России».

Как отметил руководитель фракции «ЕР» в заксобрании Ростислав Эдварс, одним из главных направлений совместной работы остается выполнение наказов избирателей, а также исполнение положений нового майского указа. На эти цели уже выделены средства: 380 миллионов рублей на реализацию программы по обеспечению ясельными группами в детсадах, 181 миллион направят на заработные платы бюджетникам, 25 миллионов на комфортную городскую среду.

«Доклад главы региона состоится завтра, мы ожидаем и отчет о проделанной работе, и обозначение новых направлений деятельности правительства. Все, что делалось 2017 году, – это большой наказ избирателей. Также глава региона поставит задачи на предстоящий период, прежде всего, это реализация нового майского указа Президента РФ. Новый документ обращает внимание на социальную политику, повышение комфорта проживания людей по самым разным сферам жизни. Я думаю, что новые задачи будут поставлены в соответствии с этими направлениями. Кроме того, остается важным дальнейшее внедрение инноваций, привлечение инвестиций», – пояснил председатель ЗСО Анатолий Бакаев.

Лидера фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрия Грачева губернатор поблагодарил за совместную работу. Как отметил глава области, благодаря работе фракции и депутату Госдумы от партии ЛДПР Сергею Маринину, удалось дополнительно привлечь 29 миллионов рублей по ФЦП «Жилище» на комплексную застройку территорий. Также благодаря активности членов фракции привлечено 265 миллионов рублей на повышение качества дорог. 

«В работе правительства за 2017 год есть ряд положительных итогов, например, привлечение инвестиций. Но есть и ряд критических моментов, которые требуют проработки. Например, не достигнуты прогнозные показатели по ряду госпрограмм, которые профинансированы на 88%, необходимы еще сотни миллионов рублей. По итогам 2017 года не увеличились реальные доходы населения, не выдержан прогнозный план по достижению размера заработных плат. Я предложил разработать ряд новых мер по увеличению реальных доходов населения. Губернатор меня заверил, что окажет поддержку», – отметил Дмитрий Грачев.

С представителями КПРФ Губернатор Сергей Морозов обсудил вопросы, которые фракция направила в преддверии отчета перед ЗСО. Проблемы здравоохранения будут обсуждаться дополнительно, для этого соответствующее поручение дано профильному министру.