Яндекс.Метрика
Сергей Морозов в Японии обсудил планы по созданию в Ульяновской области японского индустриального парка
14:3118 декабря 2018

В рамках рабочей поездки в Японию губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с представителями двух компаний, работающих в отрасли автомобилестроения и альтернативной энергетики. 

Компания «Соджиц Корпорейшн» работает в области автомобилестроения, это давний партнёр региона. Совместными усилиями двух японских корпораций Isuzu Motors Limited (74% акций) и Sojitz Corporation (26% акций) на территории Ульяновской области была основана компания АО «ИСУЗУ РУС», которая занимается производством автомобилей марки ISUZU. Компания готова поддержать проект японского индустриального парка, создание которого планируется начать в регионе в 2019 году.

На  встрече с представителями компании, занимающейся альтернативной энергетикой, Сергей Морозов договорился о визите их делегации в Ульяновскую область в будущем году. 

Кроме того, глава региона озвучил предложение по созданию в Ульяновской области индустриального парка японских инвесторов сенатору парламента Японии господину Мацуяме. Об этом губернатор написал на своей странице в Facebook

«Встретились с сенатором верхней палаты парламента господином Мацуямой. Господин Мацуяма поддержал нашу инициативу провести первый российско-японский молодежный бизнес-инкубатор в рамках фестиваля «Японская весна на Волге». Также обсудили сотрудничество в сфере молодёжного предпринимательства, японская сторона заинтересована развивать отношения в этой области. Господин Мацуяма заинтересовался нашим предложением создать японский бизнес-парк на территории региона. В этом заинтересованы и представители бизнеса этой страны», – сообщил Сергей Морозов.

О проекте японского индустриального парка впервые было сказано в конце ноября. Тогда глава корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин рассказал, что в регионе появится большая производственно-инвестиционная площадка, специализирующаяся на японском бизнесе и управляемая одной из японских компаний.

«Совместно с Институтом Номура в ближайшее время планируем реализовывать крупный проект, который презентуем на российско-японском инвестиционном клубе в следующем году – индустриальный парк для японского бизнеса. На сегодняшний день ряд крупных японских компаний осуществляют управление так называемыми парками японских компаний. Преимущественно такие парки находятся на территории Азии. В России их пока нет. Ульяновская область обладает высоким потенциалом и соответствующими компетенциями для создания соответствующего парка на территории региона. Планируем привлечь одну из крупных японских компаний, которая возьмет на себя функции по управлению парком и по привлечению резидентов на его территорию. Ульяновская область готова обеспечить (единолично или совместно с японской компанией) инфраструктурное оснащение проекта», – сообщил Сергей Васин.

Более предметное обсуждение проекта планируется в дни фестиваля «Японская весна на Волге».