Яндекс.Метрика
Сергей Морозов утвердил перечень мер по усилению региональной финансовой дисциплины
10:4104 июля 2018

Распоряжение об усилении финансовой дисциплины при расходовании средств бюджета и использовании госимущества губернатор Сергей Морозов подписал 29 июня.

Документ призван усовершенствовать внутренний финансовый контроль от исполнительных органов власти.

В нормативный акт вошёл перечень поручений членам правительства Ульяновской области с учётом их отраслевой специфики, вводящих новые и более жесткие формы контроля. Среди них обеспечение актуализации карт внутреннего финансового контроля, изменение методов контроля и контрольных действий, а также ежеквартальное рассмотрение отчётов подведомственных государственных учреждений по программам в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Результаты проверок Счётной палаты и контрольного управления администрации губернатора, по итогам которых выявлены повторяющиеся нецелевые и неэффективные расходования средств, будут рассматриваться под руководством главы региона. Контрольному управлению поручено организовать в первоочередном порядке надзор за законностью расходования средств бюджета, связанных с проведением строительных и ремонтных работ на объектах социальной сферы, оплатой труда работников бюджетной сферы, предоставлением из областной казны субсидий юридическим лицам и оплатой энергетических ресурсов.

«Данные сферы являются наиболее уязвимыми для коррупционных проявлений. Это показывает как анализ органов государственного финансового контроля, так и статистика правоохранительных органов. Кроме того, введенные главой региона меры соответствуют задачам, определенным новым национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, который утвержден президентом Владимиром Путиным. Внедряемый в нашем регионе комплекс новых мер по усилению финансового контроля является актуальным и более чем своевременным», – подчеркнул уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

Данным распоряжением губернатор Сергей Морозов рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований принять аналогичные меры, которые будут направлены на усиление финансовой дисциплины при расходовании средств местных бюджетов и использовании муниципального имущества.