Яндекс.Метрика
Сергей Морозов рассказал на ПМЭФ о введении бизнес-образования в школах
15:5523 мая 2018

Губернатор Ульяновской области возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2018. Сегодня, 23 мая, здесь проходит нулевой день. На площадке форума глава региона ведет переговоры о сотрудничестве с различными компаниями. Планируется подписать ряд соглашений, в том числе об экспортных поставках с иностранными партнерами.

На нулевом дне форума Сергей Морозов рассказал о региональной системе поддержки малого и среднего бизнеса, работе с молодыми предпринимателями и бизнес-образовании для школьников. Об этом губернатор сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы выстроили многоуровневую систему работы с молодёжью, которая включает в себя с одной стороны – воспитание предпринимательских компетенций у школьников, а с другой – поддержку стартапов экспортного направления. Всего за несколько лет такая практика принесла свои плоды – мы получили десятки ярких историй успеха, которые сложились на наших глазах. Из молодых предпринимателей вырастают национальные чемпионы бизнеса», – заявил глава региона.

По мнению Сергея Морозова, предпринимательский образовательный блок должен быть запущен в школах всей России. В новом учебном году в регионе начнется проект «Лига школьного предпринимательства». Во внеурочную программу младших школьников войдёт модуль об истории симбирского предпринимательства. Для средней школы подготовят отдельную программу. 

«Мы успешно работаем по всем направлениям поддержки бизнеса и формирования комфортной предпринимательской среды для молодежи: выявляем молодых людей, желающих открыть свое дело, помогаем с выбором бизнес-идеи или разработкой стратегии реализации старт-апа; обучаем предпринимательским компетенциям, необходимым для становления и роста бизнеса; сопровождаем проекты. Мы имеем возможность отследить проекты каждого из участников мероприятий и вовремя подсказать нужный вектор развития. Важнейшее значение в этом вопросе имеет помощь «бизнес-ангелов»: опытных бизнесменов – членов Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», – заявил Сергей Морозов на форуме.

До 26 мая на форуме ульяновская делегация примет участие в панельных сессиях, где будут обсуждать инструменты развития малого и среднего предпринимательства, эффективное производство и производительность труда, а также пленарном заседании. Последнее состоится 25 мая и будет посвящено вовлечению в предпринимательство. На сайте форума будет идти онлайн-трансляция.