Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поддержал проект «Опоры России» по продвижению предпринимательских инициатив
11:2323 января 2018

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал положительную оценку проекту «10 губернаторов Опоры», предложенному ульяновскими членами общественной бизнес-организации «Опора России». Суть проекта в том, что 10 глав субъектов РФ поддерживают инициативу предпринимательского сообщества какого-либо региона, после чего её рассматривает «Опора России» и «проталкивает» инициативу на федеральный уровень. Цель проекта – сформировать технологию продвижения законодательных инициатив бизнеса с учётом практики регионального правоприменения.  

«Благодаря успешному взаимодействию ульяновского отделения «Опоры России» с властью нам удаётся на протяжении многих лет оставаться в лидерах по формированию благоприятного делового климата. Считаю, нам следует выходить на новый более высокий уровень и создать систему продвижения инициатив предпринимательского сообщества в России на основе проекта «10 губернаторов Опоры», – отметил глава региона.

«Такая технология продвижения гораздо действеннее, чем усилия отдельно взятого региона. В ближайшее время я готов подписать соглашение по реализации этого проекта», – сказал Сергей Морозов.

Сегодня в ульяновском филиале «Опоры России» действуют 19 комитетов. Среди инициатив, предложенных в разные года участниками регионального отделения, реформа контрольно-надзорной деятельности, «налоговые каникулы», распространение правил страхования денежных средств расчётных счетов физических лиц на субъекты предпринимательства и многие другие. Организация содействуют консолидации предпринимателей для участия в формировании политических, правовых и экономических условий, способствующих развитию деловой среды и эффективности экономики. 

По словам Сергея Морозова, в этом году область направит на бизнес 600 миллионов рублей. Помимо финансовых программ, продолжится действие образовательных проектов, таких как «Лига школьного предпринимательства» и «Мама-предприниматель», а также созданы «Лига студенческого предпринимательства» и «Школа высокотехнологичного предпринимательства». Также правительство обещает повысить доступность услуг для бизнеса в формате «единого окна», расширяя сеть специализированных многофункциональных центров. Губернатор также добавил, что в наступившем году будут сохранены льготные ставки по всем ключевым налогам, действующим как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных игроков.