Яндекс.Метрика
Сергей Морозов навестил 15-летнего димитровградца, перенесшего сложную операцию
17:1515 января 2018

По словам Павла Игонина, отца ребёнка, 6 декабря в музыкальной школе его сыну Николаю стало плохо, у него начались нарушения речи. Ребёнка отправили на скорой в больницу, там ему сразу сделали томограмму и поставили диагноз. Врачи приняли решение направить подростка в областную больницу. До 8 декабря он проходил лечение, для консультации из института им. Бурденко вызвали специалиста, нейрохирурга Юрия Пилипенко, который принял решение немедленно оперировать ребёнка, но в Москве. «Санитарным бортом сына отправили в Москву, и уже через три часа нам позвонил врач и сказал, что операция прошла успешно, причина болезни устранена. К новогодним праздникам Колю выписали домой», - сообщил Игонин.

Как оказалось, у подростка была врожденная сосудистая патология головного мозга. Для спасения жизни пациента медики задействовали все возможные механизмы взаимодействия. Переговоры шли на самом высоком уровне. Бесплатная транспортировка подростка спецбортом в Москву стала возможной благодаря личному вмешательству губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, министра здравоохранения Рашида Абдуллова и поддержке руководства ФМБА.

Сам Николай почти полностью пришёл в себя, уже играет на гитаре, речевые и двигательные функции пришли в норму. «В будущем я бы хотел стать врачом. Рентгенологом или офтальмологом, вообще хочу поступить на медфак УлГУ», - сообщил спасённый подросток.

Фото: http://dimgrad24.ru