Яндекс.Метрика
Самоуправление, гранты и добровольчество. Что в послании президента коснулось ульяновских общественников
17:5401 марта 2018

1 марта президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Ульяновские общественники рассказали, что им запомнилось из послания президента и какие темы находят отражение в регионе.

«Президент упомянул, что необходимо развивать местное самоуправление. И это тоже сегодня важно. В Ульяновской области при поддержке главы региона взят курс на поддержку территориального общественного самоуправления. В настоящее время у нас большой прирост людей, которые охвачены движением ТОС и активно включаются в вопросы благоустройства территории. Я считаю, что Ульяновская область движется в русле ключевых посылов президента», – отметил председатель региональной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров.

 Часть послания была посвящена развитию социальной сферы: образования, здравоохранения, демографии, поддержки гражданских инициатив. «Мне, как представителю некоммерческого сектора, есть с чем сравнивать, – рассказывает председатель правления Ульяновской региональной общественной организации по поддержке родительства и здоровья семьи «Клуб активных родителей» Анна Немоляева. – Сейчас в стране и в нашем регионе мощная грантовая поддержка НКО, любой толковый социальный проект имеет право на жизнь, стоит лишь подать заявку. Мы получаем огромную методическую помощь, проходим различные обучения».

В этом году грантовая поддержка НКО в области была увеличена. По мнению Немоляевой, это позволит реализовать еще не один десяток проектов, в том числе в сфере социальной помощи, образования, продвижения здорового образа жизни, адаптации пожилых и инвалидов.

Директор фонда «Мосты» Наталья Тамарова отметила, что президент напомнил о проведении Года добровольчества. «Сейчас мы поддерживаем социальные инициативы школьников. Я считаю, что гражданскую активность необходимо закладывать с детства, поэтому добровольческие и социальные проекты детей – это хорошее подспорье», – считает Тамарова.