Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области отремонтировано около 40 домов культуры
8:0824 октября 2018
В рамках программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» проведен ремонт Игнатовского сельского Дома культуры, а также учреждений в Цильнинском, Радищевском, Кузоватовском и Николаевском районах. Кроме того, появились новые ДК в Чердаклинском, Старомайнском и Мелекесском районах. На ремонт и строительство зданий муниципальных учреждений культуры в 2018 году было предусмотрено более 59 миллионов рублей.

«В этом году особенное внимание уделялось не только ремонту и реконструкции учреждений, но и укреплению материально-технической базы. Так, несколько сельских домов культуры после ремонта получили возможность создать на базе учреждения современные цифровые кинотеатры», - рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Летом 2018 года в Игнатовском ДК Майнского района закончили капитальный ремонт кровли, заменили окна и двери. На эти цели из бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. Еще один сельский дом культуры в этом году был отремонтирован в селе Степная Репьевка Цильнинкого района. Здесь были укреплены фундамент и стены, заменены входные двери и установлены 15 оконных блоков.

Всего в 2018 году в Цильнинском районе по инициативе местных жителей было отремонтировано и обновлено оборудование в пяти домах культуры. На эти проекты из областного бюджета в 2018 году было выделено 6,6 миллионов рублей.

Кроме того, в 2018 году началось строительство дома культуры в селе Архангельское Чердаклинского района. До этого ДК заменяли классы местной общеобразовательной школы, где теснились театральная студия «Затейники», киношкола, народный хореографический коллектив «Славянка» и ансамбль русской песни «Архангельские зори». Из областного бюджета в 2018 году было выделено более 5,5 миллионов рублей. Само здание уже построено, а внутренняя отделка будет закончена в 2019 году.