Яндекс.Метрика
С 2019 года услуга по вывозу и утилизации мусора станет обязательной на всей территории Ульяновской области
11:0413 ноября 2018

На заседании комитета по бюджету и экономической политике ЗСО Ульяновской области рассмотрен вопрос о вывозе и утилизации мусора. Напомним, изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» приняты в конце 2016 года. Непосредственно в Ульяновской области была разработана и согласована с Росприроднадзором территориальная схема обращения с отходами. Она делит регион на пять зон обслуживания, за каждой из которых должен быть закреплён свой оператор.

Услуга входит составной частью в проект финансирования в 2019 году госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области на 2014 – 2020 годы». По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Фёдорова, на реализацию программы запланировано выделить 341 миллион рублей из регионального бюджета и 486 миллионов – из федерального. Финансирование решено направить, в первую очередь, на организацию работы с ТКО – 410, развитие водохозяйственного комплекса – 134, лесного хозяйства - 20,4 миллиона рублей.   

Наиболее значимым вопросом в сфере охраны окружающей среды видится организация вывоза и утилизации ТКО во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. С января 2019 года новшество станет обязательной коммунальной услугой для всех населённых пунктов региона. Сегодня жители 40% населённых пунктов, особенно удалённых, такой услуги не имеют. Такая ситуация ведёт к росту несанкционированных свалок и, как следствие, загрязнению окружающей среды.

По словам министра, в настоящее время идёт определение региональных операторов, работа над вопросами размещения контейнерных площадок, графиками вывоза мусора. Планируется также, что получат финансирование проекты по организации специализированных предприятий по сортировке и переработке отходов.

«Мусорная реформа» должна стартовать в регионе с первого января 2019 года.